Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2013, 19:50 Читати українською

Еврозона замедлит сокращение расходов, чтобы помочь экономике

Еврозона замедлит темпы сокращения бюджетных расходов, чтобы помочь оживлению экономики, сообщил комиссар ЕС по экономическим и денежно-кредитным вопросам Олли Рен, указав на изменение политики, к которому давно призывали США.

Олли Рен
Олли Рен

Темпы сокращения бюджетов по всему миру являются главной темой переговоров министров финансов и глав центробанков стран «Большой двадцатки», которые встречаются в четверг и пятницу в Вашингтоне.

По словам Рена, когда рынки начали отказывать в кредитах некоторым странам еврозоны в 2010 г. из-за страха невыплаты долга, у блока не было другого выхода, кроме резкого сокращения заимствований и расходов.

Дефицит бюджета еврозоны сократился до 3,5% ВВП в 2012 г. с 4,2% в 2011 г., погрузив блок единой валюты в рецессию. В этом году дефицит бюджета, как ожидается, уменьшится до 2,8%.

«На ранней стадии кризиса было необходимо восстановить доверие к бюджетной политике Европы, поскольку рынки в ней очень сомневались. Выбора не было. Решение было принято», — сказал Рен.

«Теперь, когда мы восстановили кредитоспособность в краткосрочной перспективе, это дает нам возможность пойти мягким путем бюджетной корректировки в среднесрочной перспективе», — сказал он, отметив, что на данный момент США более агрессивны в сокращении дефицита бюджета, нежели Европа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться