Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2013, 14:00 Читати українською

Как закончился первый этап перехода Украины на цифровое вещание

До тотального перехода на «цифру» украинскому телевидению осталось жить чуть менее двух лет.

Почему цифра?

Еще несколько лет назад такого стремительного развития технологий телевизионного вещания в Украине невозможно было себе представить. Качественные программы — как с точки зрения картинки, так и с точки зрения наполнения — были доступны только владельцам спутниковых «тарелок» и абонентам кабельного телевидения. Для многих малообеспеченных граждан, а также для жителей сельской местности новости мира были ограничены только несколькими кнопками на пульте и возможностями антенны, которая принимала аналоговый сигнал.

В 2006 году Украина присоединилась к так называемому «женевскому договору», который инициировал Международный союз электросвязи. До 16 июля 2015 года все страны, которые присоединились к этому договору (а это почти все страны мира), должны отключить аналоговые передатчики и полностью перейти на «цифру». Несмотря на сложные технические детали, такой переход облегчит жизнь, прежде всего, простым телезрителям.

Вместо 4-5 каналов на антенну с помощью специального приемника можно «ловить» 32 эфирных канала — 28 общегосударственных и 4 региональных. Все они объединены в так называемые «мультиплексы» — блоки частот, которые позволяют транслировать вместо одного аналогового до восьми цифровых каналов.

Независимо от того, где размещен телевизор — в отдаленном селе или в областном центре — сигнал будет одинаково четким и без помех, а количество качественно транслируемых каналов — неизменным. Простой в применении приемник размером с маленькую книжку не требует специального сервиса и доступен во всех крупных сетях электроники. Цена во всех точках — приблизительно одинаковая, 550 гривен. Это, к слову, в четыре раза меньше, чем цена, которую платят за декодер доступа к бесплатным каналам пакета Freeview жители Великобритании, не имеющие возможности подключить себе кабель или купить «тарелку».

Чтобы защитить украинцев от подделок, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовал оператору сети — украинской частной компании «Зеонбуд» — закодировать сигнал. Тюнеры для малообеспеченных граждан за бюджетные средства приобретает государство. Только в 2012 году такие приемники бесплатно получило более 800 тысяч семей. Всего же к сети цифрового эфирного вещания в течение 2012 года присоединилось свыше 7 миллионов зрителей.

Увеличение количества каналов и улучшение качества картинки позволит едва ли не впервые за последние десятилетия выровнять возможности жителей сел и горожан получать качественную информацию. Причем — абсолютно бесплатно. Альтернативой этому является кабельное и спутниковое телевидение с абонплатой от 100 до 500 гривен на месяц.

Путем Европы

Украина — далеко не первое в мире государство, которое проходит путь от аналогового к цифровому вещанию. В начале 2010 г. процесс отключения аналогового вещания был полностью завершен в Австрии, Норвегии, Голландии, Дании, Люксембурге, Финляндии, Латвии, Германии, Швейцарии, Бельгии, Испании, Мальте, Словении, Швеции, Японии и в Эстонии.

Но Украина переходит на «цифру» быстрее всех в мире. Если в Испании и Великобритании переход занял более 10 лет, то мы в течение последних 1,5 лет полностью завершили техническую подготовку. Кроме того, в отличие от стран-пионеров, которые сначала пытались внедрить коммерческий подход к эфирному цифровому вещанию (что привело к банкротству компаний операторов), Украина сразу подключает «цифру» на бесплатной основе.

К слову, поздний старт дал нашей стране техническую фору. Мы не должны испытывать на себе первый цифровой стандарт DVB-T, которым пользовались, в частности, в Швеции и Финляндии в 1990-ых годах. Вместо этого в Украине сразу внедряется более совершенный и продуктивный с точки зрения покрытия и качества картинки стандарт Т2. Он не только расширяет возможности мультиплексов, но и сводит почти к нулю вероятность помех во время трансляции картинки на экран. Именно под торговой маркой Т2 сегодня проходит в Украине внедрение цифрового продукта в жизнь.

В развитие цифрового вещания было инвестировано более $134 млн. Показательно, что, в отличие от некоторых европейских стран, где «оцифровка» телевидения произошла на государственные средства, в Украине всю работу провели за счет частного инвестора — украинской компании «Зеонбуд». Она же является оператором сети. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания неоднократно обращался к объединениям телеканалов с предложением создать компанию, которая взялась бы за строительство мультиплексов. Но они отказывались из-за необходимости инвестировать в создание цифровой сети значительные средства.

Сеть, которую развернула компания «Зеонбуд», насчитывает 664 цифровых передатчика, покрывающих территорию проживания 95% украинцев. Эта сеть является самой большой в Европе, а по техническим показателям — сверхсовременной. При этом радиус покрытия одного цифрового передатчика — намного больше, чем аналоговых ретрансляторов. Это существенно снижает количество задействованных вышек и потребности в обслуживании.

Уже до конца этого года в активную фазу войдет второй этап внедрения цифрового телевидения: количество пользователей увеличится, по меньшей мере, в полтора раза. Это означает, что более широкие возможности принимать качественный телевизионный сигнал получат свыше 15 миллионов телезрителей Украины.

Комментарии - 1

+
0
veber
veber
17 апреля 2013, 15:38
#
«… Сеть, которую развернула компания «Зеонбуд», насчитывает 664 цифровых передатчика, покрывающих территорию проживания 95% украинцев.»
По этой мутной ахметовской офшорной конторе будут слухання у ВР — бабла отмыли реально — на выхлопе «НОЛЬ».
Народ не повёлся на халявные Т2 тюнера, не отказался от привязки к кабельному оператору,664 ретранслятора — это «территориальное покрытие» с помощью УкрТелекомовских вышек.
В городах независимые КТВ тянут оптоволокно F8-F12 в каждый дом,«оптические домовые усилители Тв сигнала» подешевели.В итоге трансляция 65 аналоговых и 40-42 цифровых по 5-6 мыльтиплексным каналам в формате Т1 или DVT-C.
Материал статьи — скрытая реклама«зеонбудовского» непотреба ( сегодня всё раскодировано — завтра покупка САМ — модуля и оплата карточек доступа по аналогии с НТВ+.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться