Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2013, 17:40 Читати українською

Доля электроэнергии от ГЭС вырастет до 15% — Азаров

Правительство намерено довести объемы производства электроэнергии гидроэлектростанциями до 15% в общем объеме электроэнергии, производимой в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения Киевской гидроэлектростанции.

«Мы имеем большую программу развития отечественной гидроэнергетики, есть все возможности, чтобы провести модернизацию гидроэлектростанций. У нас есть заводы, которые производят все необходимое для модернизации ГЭС. Мы хотим совместно со Всемирным банком довести уровень ГЭС в объеме электроэнергии, производимой в стране, примерно до 15%», — сказал Николай Азаров.

Он добавил, что благодаря этому будет обеспечен нормальный баланс электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, ТЭС и ГЭС.

По словам премьер-министра, гидроэлектростанции строились более 40 лет назад, поэтому они уже нуждаются в комплексной модернизации.

Согласно Энергетической стратегии на период до 2030 года, маневренная мощность гидроэлектростанций на Днепре будет увеличена на 10%, а срок их эксплуатации продлен на 40 лет. Сейчас уже выполнено более 50% комплексной реконструкции ГЭС.

Сейчас завершается подготовка к началу строительства Каховской ГЭС-2 мощностью 270 МВт и Каневской ГАЭС — 1000 МВт. Также до конца текущего года запланирован пуск второго агрегата Днестровской ГАЭС, которая станет крупнейшей в Европе и шестой по мощности в мире. Это, как отмечают в Кабмине, позволит значительно расширить экспортные возможности энергосистемы государства, регулировать график нагрузки в энергосистеме в соответствии со стандартами соотношения базовых и пиковых мощностей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться