Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2013, 16:08 Читати українською

Brent держится ниже 106$ из-за снижения прогнозов потребления

Цены на нефть Brent держатся ниже $106 за баррель из-за снижения прогнозов мирового потребления и роста запасов в США.

В 15:20 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,03 до $105,82 за баррель, а фьючерсы на WTI подешевели на $0,08 до $94,56 за баррель.

Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз роста мирового потребления нефти в 2013 году. Ранее на этой неделе ОПЕК и Управление энергетической информации США также сократили аналогичные прогнозы.

«Все пересматривают портфели в ожидании ослабления спроса, и мы видим значительное снижение прогнозов потребления», — сказал генеральный директор аналитической фирмы BarrattBulletin Джонатан Баррат.

Запасы нефти в США на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, выросли на 250.000 баррелей, а запасы бензина — на 1,7 миллиона.

«Запасы нефти обычно растут в это время года, когда многие НПЗ закрыты на сезонную профилактику, что ведет к снижению потребления нефтепереработчиками. Но ситуация осложняется быстрым ростом внутренней добычи нефти», — говорится в отчете BNP Paribas.

Поддержку ценам дают макроэкономические показатели Китая, в частности снижение инфляции потребительских цен, рост импорта, экспорта и банковского кредитования в марте.

Другой фактор поддержки — геополитическая напряженность, связанная с подготовкой Северной Кореи к запуску ракеты среднего радиуса действия для демонстрации силы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться