Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2013, 18:40 Читати українською

Украина нарастила поставки газа через Польшу

Украина за первую неделю апреля увеличила среднесуточные поставки газа через территорию Польши в 4,4 раза по сравнению с мартом — до 3,5 млн кубометров с 0,8 млн кубометров. Об этом свидетельствуют оперативные данные польской компании — оператора газотранспортной системы Gaz System S.A.

В то же время, данные польской компании свидетельствуют о том, что Украина не использует на 100% максимальные технические возможности, которые до апреля позволяли прокачивать до 4 млн кубометров газа, а с начала текущего месяца — 5 млн кубометров в сутки (по украинским данным).

C апреля среднесуточные поставки составляли от 2,9 до 4,6 млн кубометров, в то время, как в марте — от около 0,3 до 1,7 млн кубометров.

В феврале к январю среднесуточные поставки увеличились до 1,6 с 1,3 млн кубометров в сутки.

По окончательным данным Gaz System, за первые два месяца текущего года Украина через Польшу импортировала по контракту с немецкой компанией RWE Supply & Trading около 85 млн кубометров газа.

В марте, по оперативным данным, через Польшу в Украину поставлено 24,4 млн кубометров газа.

Gaz System сообщила, что фактически максимально возможный объем, который можно прокачать в Украину через пункт «Хермановице», составляет 4,8 млн кубометров в сутки, объяснив разницу в данных с украинским «Укртрансгазом» разной методикой оценки.

 В компании также отметили, что газ физически поставляется с территории Польши в Украину, а не с использованием схем «виртуального реверса».

Напомним, суточный объем поставок газа по реверсной схеме согласно контракту с немецким газовым трейдером RWE через территорию Польши в Украину с 1 апреля увеличился в 2,5 раза — до 5 млн куб. м.

Комментарии - 1

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
10 апреля 2013, 18:44
#
Фирташ поставляет в сутки 120 млн куб м, а Нафтогаз из Польши 5 млн куб м! Послать Нафтогаз к Бениной матери и отдать ГТС Фирташу! Будет толк!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться