Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 апреля 2013, 15:00 Читати українською

Кооперативы остановят исчезновение сел с карты Украины, — Присяжнюк

В среднем с карты Украины ежегодно исчезает 15 сел. Изменить эту тенденцию и возродить села сможет только экономическая мотивация сельских жителей, в частности, развитие кооперативного движения, на чем акцентирует внимание Президент Виктор Янукович. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Кооперативы остановят исчезновение сел с карты Украины.
Фото с сайта timetolive.ru
Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

«Мы сегодня можем наблюдать, как с карты Украины исчезают села. И это действительно неутешительная тенденция, поскольку именно в сельской местности производится большая часть сельскохозяйственной продукции. А происходят такие явления из-за того, что в течение 20 лет никто не уделял внимание развитию сельских территорий. Неудивительно, что селяне потеряли экономическую мотивацию и начался процесс урбанизации. Поэтому задача нынешнего правительства и министерства, которое я возглавляю, — в корне изменить ситуацию», — отметил Присяжнюк.

Министр отметил, что Президент четко поставил задачу возродить сельские территории, в том числе, благодаря созданию сети кооперативов, которые позволят решить селянам не только экономические, но и социальные проблемы. «Только дав мощную мотивацию селянам, мы сможем возродить социально-экономическую инфраструктуру сел. Сейчас мы предложили селянам объединяться в кооперативы и активно им в этом помогаем. Также мы уже не первый год выплачиваем селянам дотации за сохранность молодняка КРС и компенсируем им стоимость приобретения доильных аппаратов, чтобы мотивировать их заниматься животноводством. А с этого года начинаем выплачивать дотацию за сдачу скота на перерабатывающие предприятия. Поэтому надеюсь, что в ближайшее время с карты Украины не исчезнет ни одно село, а наоборот, их станет больше», — подчеркнул Присяжнюк.

Напомним, с 1991 г. в Украине исчез 641 сельский населенный пункт, в том числе, 40 поселков и 601 село. Основная причина сокращения количества сел и поселков — отсутствие в них жителей или объединение с другими населенными пунктами, или же включение в пределы городов или поселков городского типа. Более всего сел исчезло в Киевской, Полтавской и Житомирской областях, менее всего — в Волынской, Черкасской и Закарпатской областях.

Комментарии - 1

+
+5
brigadirius
brigadirius
10 апреля 2013, 15:04
#
К сожалению на сегодняшний день сёла возродить сможет только полный развал экономики Украины. Людям в городах перестанут платить зарплаты и они потянутся в сёла заниматься натуральным хозяйством.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться