Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2013, 19:00 Читати українською

Миндоходов собирается поднять Украину в рейтингах Всемирного банка

Министерством доходов и сборов утвержден план действий по повышению показателей Украины в рейтингах Всемирного банка — общем рейтинге Doing Business и отдельном рейтинге налоговых систем Paying Taxes.

Соответствующее распоряжение подписал сегодня министр доходов и сборов Александр Клименко.

Так, улучшить условия ведения бизнеса в Украине планируется за счет упрощения процедур открытия собственного дела. В частности, для регистрации в качестве налогоплательщика не надо будет обращаться в Налоговую — все необходимые сведения территориальным инспекциям будут предоставлять государственные регистраторы.

Также планируются масштабные проекты внедрения новых IT-сервисов. Планом предусматривается создание автоматизированной системы «Единое окно представления электронной отчетности», а также обнародование в открытом доступе реестра налогоплательщиков. Последняя новация избавит предпринимателей от необходимости иметь при себе свидетельство о регистрации — они смогут при необходимости заказать соответствующую выписку через Интернет.

Уменьшить налоговую нагрузку на бизнес поможет оптимизация администрирования единого социального взноса, а также урегулирование вопроса авансовых взносов налога на прибыль.

Запланированы меры по упрощению отчетности. Так, платить ЕСВ плательщики будут раз в месяц, а не два, а отчитываться об уплате налога на прибыль большинство будет раз в год, а не ежеквартально.

Эксперты Миндоходов уверены, что воплощение указанных новаций, во-первых, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Украины, и, во-вторых, приведет к дальнейшему росту позиций нашей страны в соответствующих международных рейтингах.

Напомним, Украина в рейтинге Всемирного банка Paying Taxes-2013 (по простоте налогообложения) выросла сразу на 18 пунктов, и поднялась со 183 места на 165-е. В общем рейтинге Doing Business-2013 (по легкости ведения бизнеса) произошел рост на 15 позиций: с 152 места до 137-го.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться