Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2013, 14:41 Читати українською

Украина меняет своего «посла» в МВФ

Француз Жером Ваше, который 1 мая сменит на посту постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера — не единственный «новичок» в отношениях Фонда и Киева. Как сообщили три источника, два из которых — в Нацбанке, ротация кадров будет обоюдной — Украина меняет своего представителя в МВФ. С 18 апреля кресло исполнительного директора в Фонде от Украины, вместо Юрия Якуши, займет глава генерального экономического департамента НБУ, уроженец Донецкой области Александр Петрик. Такое решение принял глава Нацбанка Игорь Соркин.

Украина меняет своего «посла» в МВФ.
Представлять интересы Украины в МВФ будет Александр Петрик. Фото с сайта forbes.ua

Чем Якуша, занимавший эту должность 17 лет, не угодил руководству страны, и почему это произошло именно сейчас?

Излишняя прямолинейность

Исполнительный директор Украины в МВФ входит в Исполнительный совет (борд, директорат) Фонда — орган, определяющий политику МВФ и принимающий все ключевые решения, к примеру, предоставлять заем государству или нет. Крупнейшие страны имеют «в штате» собственных исполнительных директоров. Но Украина выдвигает своего представителя в борд МВФ вместе с несколькими другими странами во главе с Нидерландами, так как для отдельного представительства доля нашей страны в уставном капитале Фонда слишком мала.

Скромная роль украинца в Фонде не делает эту должность менее значимой. «Исполнительный директор — это, по сути, посол нашей страны в МВФ. Его задача — с одной стороны, донести до борда и технических сотрудников Фонда аргументацию Киева в спорных вопросах, а с другой — объяснять правительству Украины, как и почему относятся к ее позиции в этой организации», — говорит собеседник, близкий к руководству Нацбанка.

Исполнительный директор — это, по сути, посол нашей страны в МВФ. Его задача — с одной стороны, донести до директората Фонда и его технических сотрудников аргументацию Киева в спорных вопросах. А с другой — объяснять правительству Украины, как и почему относятся к ее позиции в этой организации.

С 1996 года эту должность бессменно занимал Юрий Якуша. «Он очень хороший профессионал, большой патриот. Он не боялся доносить до руководства информацию о том, что думают в Фонде о ситуации в Украине, какой бы нелицеприятной эта информация ни была», — подчеркивает собеседник. Примером такой смелости стало письмо Якуши премьер-министру Николаю Азарову, попавшее в прессу в конце января 2013 года — как раз накануне визита миссии МВФ. В нем Якуша объяснял причины скептического отношения Фонда к обещаниям Киева, и то, почему подписать соглашения stand-by на украинских условиях вряд ли получится.

Эта прямолинейность Якуши, вызывала недовольство и стала причиной его увольнения.

Оптимистичные ожидания

Знакомые с Петриком собеседники, называют его хорошим специалистом. «Он (Петрик) глубоко владеет ситуацией в сфере макроэкономики Украины, имеет хороший опыт общения с представителями МВФ и обладает нужными знаниями, чтобы внести вклад в улучшение отношений между Украиной и Фондом», — говорит член совета НБУ Роман Шпек, лично знакомый и с Якушей и с его преемником.

Руководство страны рассчитывает, что Петрик сможет лучше повлиять на позицию Фонда в вопросе предоставления Украине кредита stand-by, и ожидает от него большей лояльности к своей экономической политике. «В Нацбанке Петрик, выходец из города Славянска Донецкой области, зарекомендовал себя как верный последователь линии Арбузова — Соркина», — говорит НБУ.

«Теперь, когда он видит, чем заканчивается смелость в высказываниях при общении с руководством страны, вне зависимости от уровня профессионализма Петрик вряд ли рискнет озвучивать резкие замечания по поводу политики Кабмина и Нацбанка — даже если эти замечания есть у Фонда», — добавляет другой источник в НБУ, близкий к его руководству. А, значит, взаимопонимания между Украиной и МВФ, с которым и без того есть проблемы, может стать еще меньше.

В пресс-службе Нацбанка сообщили, что «запрос находится на рассмотрении руководства». Вчера, 8 апреля, с Юрием Якушей связаться не удалось — в приемной чиновника в Вашингтоне сообщили, что его весь день не будет на месте.

Дарья Марчак

Комментарии - 11

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
9 апреля 2013, 15:09
#
Надо не послов менять, а выполнить все условия МВФ!
+
+8
DenAuditor
DenAuditor
10 апреля 2013, 11:43
#
Что ж это Вы так радикально против основной линии вашей политики — «выполнить все условия МВФ!»?
Вы ж вроде ТС и союз с россией пропагандируете, вас работодатель может не понять, так как если Украина выполнит все условия МВФ, то её в этом случае не будет в ТС, Вы крамолу несете батенька, а это непозволительно идти против основной линии кремля!!!
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
10 апреля 2013, 12:03
#
Про ТС там нет ни слова. Что не нравится МВФ? Украина покупает газ по 430 долларов (и свой и чужой), уценивает его за счет бюджета и продает по 100 долларов населению и олигархам. За 2 года НБУ опустошил валютный резерв на 15 млрд долларов, тратя их на уценку валюты.А уцененная валюта уехала на Кипр. И МВФ не хочет давать в долг еще 15 млрд долларов, которые опять потеряются, а долг останется!
+
0
leha39
leha39
9 апреля 2013, 15:15
#
Давно пора, есть два относительно правильных метода минимизирования правонарошений и методов борьбы с коррупцией в органах власти.Первый -законоданельно закрепить за чиновником не более 3 лет занимать одну и ту же должность, и второй ужесточение УПК по коррупционным статьям в РАЗЫ, до пожизненного-но этот способ никто и никогда не поддержит, кроме народа.
+
+22
sertrpmailru
sertrpmailru
9 апреля 2013, 15:22
#
И если я буду знать, что за 3 года мне надо наворовать столько, сколько раньше воровали за 5 лет, то я буду стараться! А Законы мне это позволят, ведь их принимают 450 депутатов для защиты своих интересов! Это вам не Китай, где за казнакрадство- расстрел!
+
0
Anko
Anko
9 апреля 2013, 15:26
#
Согласен, расстрел + кофнискация всего имущества = лучший метод борьбы с коррупцией.
+
0
leha39
leha39
9 апреля 2013, 15:35
#
Согласен, метод хороший, только этот путь мы не потянем, мы не Китай, будем дружить и интегрировать только с Африкой и с теми кому не впадло.
+
0
leha39
leha39
9 апреля 2013, 15:31
#
Чиновники сидят не по 5 лет, а подольше, обрастают как пни грибами связями и схемами увода и отпила, а если подходить к проблеме как ты, тогда нечего в этой стране вообще жить.
+
+13
canada
canada
9 апреля 2013, 18:56
#
Ні яких кридитів Україні не давать-розкрадуть.! Не буде грошей закрутяться як білка в колесі а ні народ візьме на вила! хай снімають з себе пільги пенсіїї по80000гр і т д Хай обкладають міліордерів податками як во Франціїї 75%. гроші найдуться аж бігом! Тому ніякіх кредитів -це їгла а гроші в такий спосіб це отрута!!!
+
+6
valery777
valery777
9 апреля 2013, 21:38
#
Пока в Украине будут«сильные мира сего» будут думать о себе, не будут действовать правильные, грамотные и дифференцированные налоги, на ровном месте стоматологи будут заниматься бизнесом и становиться миллионерами… народ будет бежать от такой державы и таких «ЦАРЕЙ» "… А вы друзья, как не садитесь, все в
музыканты не годитесь"(А Крылов)
+
+19
allescaput2030
allescaput2030
9 апреля 2013, 21:59
#
В целом, посол Украины в МВФ — никто, и звать его никак… «доля нашей страны в уставном капитале Фонда слишком мала.»
Хотя сама по себе должность клевая…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться