Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2013, 12:30 Читати українською

У России больше нет претензий к украинскому сыру

Роспотребнадзор снимает контроль каждой партии украинских сыров при их ввозе в Российскую Федерацию. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства

У России больше нет претензий к украинскому сыру.
Фото с сайта azbukavkusa.ru

Как отмечается, в 2012 году и истекший период 2013 года в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» исследовано свыше 1260 образцов от различных партий сыров производства ООО «ГАДЯЧСЫР», ЧП «Рось» Филиал Ахтырский сыркомбинат», ЧП КФ «Прометей филиал «Менский сыр», ПАО «Дубнамолоко», ЧАО «Пирятинский сырзавод» (Украина).

По результатам лабораторных исследований установлено соответствие продукции требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

«Контроль качества реализуемых сыров производства Украины Роспотребнадзором будет продолжен в рамках контрольно-надзорных мероприятий за указанной продукцией, отобранных из оборота», — добавляют в Роспотребнадзоре.

Напомним, 8 февраля Роспотребнадзор заявил о запрете на ввоз сыров трех украинских производителей, в продукции которых якобы было обнаружено большое количество пальмового масла. В украинской Госветслужбе эти обвинения назвали безосновательными. Позже Россия ввела запрет на импорт сырной продукции еще четырех украинских заводов.

В апреле между Украиной и Россией были достигнуты договоренности о снятии ограничения на ввоз украинских сыров при условии устранения недостатков, вызвавших обеспокоенность у российской стороны.

В итоге, Роспотребнадзор разрешил пяти лабораториям Украины проверять партии сыра перед ввозом данной продукции на российский рынок.

Комментарии - 3

+
+24
il1
il1
9 апреля 2013, 12:34
#
Вот умные ребята, пошлины ввели -контроль сняли.
Кто еще с ними брататься хочет?
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
9 апреля 2013, 13:23
#
С 1.07.2013 года вводятся новые регламенты! Снова сыр будет вне закона!
+
+11
kupipricep
kupipricep
9 апреля 2013, 16:18
#
Украинский сыр под грузинское вино…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться