Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2013, 13:30 Читати українською

Аномальная погода урожай фруктов не погубит — Присяжнюк

Несмотря на аномальные природные условия конца марта подавляющее большинство плодовых, ягодных и виноградных насаждений в Украине находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, говорится в сообщении на официальном сайте Кабмина.

Аномальная погода урожай фруктов не погубит.
Фото с сайта pokayadoma.ru

«Погодные аномалии не имели значительного влияния на будущий урожай плодовых деревьев, ягодников и виноградников. Так, по информации Института садоводства УААН, подавляющее большинство плодовых и ягодных насаждений в Украине сейчас находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. А незначительные повреждения цветочных почек яблонь, груш, персиков, черешни, слив и вишен не вызывают беспокойства. Кроме того, по информации Института им. В.Е.Таирова (Одесская область), и виноградные насаждения не имеют значительных повреждений почек и лозы», — отметил Присяжнюк.

Так, глава ведомства сообщил, что в Крыму у яблонь и груш повреждений цветочных почек не отмечено. А у черешни, сливы и вишни повреждения составляют лишь до 5% на общей площади 0,6 тысячи гектаров. Генеративные почки персиков повреждены от 5 до 15% на площади 0,5 тысячи гектаров, что не окажет значительного влияния на прогнозируемый объем урожая. Наибольший вред в некоторых районах Юга и Крыма морозы нанесли абрикосам, что может снизить будущий урожай в этих районах до 20%.

В то же время, министр отметил, что выявленные на сегодня повреждения плодовых почек можно считать естественным прореживанием, которое будет способствовать формированию более качественного урожая. Присяжнюк отметил, что в этом году при благоприятных погодных условиях украинцы получат достаточно отечественных фруктов и ягод. Кроме того, руководитель ведомства отметил, что мартовское похолодание не нанесло вреда украинским виноградникам.

«Зима 2012/2013 года была благоприятной для роста и перезимовки насаждений винограда во всех 5 областях, которые занимаются виноградарством. У нас не было проблем с морозами. Поэтому мы ожидаем, что будет высокий урожай винограда технических и столовых сортов во всех виноградарских областях Украины», — подчеркнул Присяжнюк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться