Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2013, 17:40 Читати українською

Nokia закрыла свой крупнейший в мире магазин

В конце марта финская компания Nokia закрыла свой магазин в Шанхае, который позиционировался как крупнейший в мире.

Nokia закрыла свой крупнейший в мире магазин.
Фото с сайта delfi.lv

По данным источника, ранее информация о том, что магазин закрыт, появилась в местной прессе, однако в самой Nokia ситуацию с шанхайским розничным отделением не комментировали.

Однако теперь в Nokia объяснили, что закрывают магазин в рамках программы сокращения издержек. При этом закрытие флагманского магазина не означает, что финны хотят уйти с китайского рынка: продажи смартфонов Nokia будут осуществляться в дальнейшем через посредников или через сайт компании.

Также стало известно, что продажи Nokia в Китае за 2012 год упали почти в четыре раза: если в последнем квартале 2011 года они составляли миллиард долларов, то за тот же период следующего года — только $213 млн. При этом, Nokia продолжает считать Китай ключевым для себя рынком, а China Mobile (самого большого сотового оператора в мире) — ключевым партнером.

Стоит напомнить, что Nokia разработала жесткую программу сокращения издержек в 2012 году на фоне потери значительной доли рынка. В частности, финны приняли решение сократить 10 тыс. рабочих мест и продать свою штаб-квартиру в городе Эспоо. 

Кроме того, компания предложила акционерам отказаться от дивидендов, которые они получали ежегодно с 1989 года.

Также была серьезно сокращена сеть магазинов компании по всему миру, в частности, Nokia отказалась от своего флагманского магазина в Москве на Тверской улице. Надежды компании на возрождение связаны с линейкой смартфонов Lumia и, в частности, со смартфоном Lumia 920, который был выпущен в ноябре.

Данных по продажам этих смартфонов в первом квартале 2013 года еще нет. Трейдеры на рынке считают, что они будут не слишком обнадеживающими: за последние три месяца депозитарные расписки на акции Nokia в США подешевели на 19 процентов. При этом за полгода рост ценных бумаг превысил 28 процентов. Напомним, в феврале текущего года Nokia выпустила мобильный телефон стоимостью 15 евро.

Комментарии - 1

+
0
anarxi
anarxi
5 апреля 2013, 18:14
#
Это уже не поможет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться