Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2013, 10:13 Читати українською

На что делают ставку украинские страховые компании

Основными приоритетами развития страхового рынка Украины специалисты называют участие страховщиков в обязательном медицинском страховании (ОМС), сообщили «Минфину» в Лиге страховых организаций. По их данным, если в 2012 году полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) имели 2,2 млн чел… доля ДМС в системе здравоохранения составляла 1,1%, инвестиционный ресурс в экономике страны от этого вида страхования составляет 0,5 млрд грн, то в случае участия страховщиков в ОМС в 2015 году этот показатель возрастет до 7,5 млн чел., соответственно до 5,5% и 5,2 млрд грн.

Еще одним приоритетным направлением является улучшение качества жизни граждан через развитие страхования ответственности. Для этого необходимо установить экономическую стоимость человеческой жизни, усилить материальную ответственность за вред, нанесенный жизни и здоровью граждан.

Кроме того, полагают эксперты, для улучшения благосостояния населения необходимо установить обязательность страхования имущества от стихии и усилить материальную ответственность за некачественное строительство жилья. Так, в 2012 году имущество от стихии застраховало 0,5 млн граждан, доля страховщиков в возмещении убытка, причиненного стихийными бедствиями, составила 1,5%, инвестиционный ресурс в экономику достиг 0,5 млрд грн.

В случае введения обязательного страхования имущества от стихии, согласно прогнозам ЛСОУ, в 2015 году эти показатели составят 7,5 млн граждан, 15% и 3,5 млрд грн, в 2020 году — 12 млн граждан, 30% и 8,5 мдлр грн соответственно.

Среди основных приоритетов страхового рынка Украины также числится ускорение пенсионной реформы. Для этого необходимо обеспечить участие страховщиков во втором уровне пенсионной системы, отменить уплату единого социального взноса, внедрить инвестиционное страхование и механизм гарантирования, а также повышение экспортного потенциала через упрощение процедуры покупки иностранной валюты, либерализация операций входящего перестрахования от нерезидентов, снижение налогообложения экспорта страховых (перестраховочных) услуг.

Комментарии - 2

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
5 апреля 2013, 10:55
#
«в обязательном медицинском страховании»

Страховщики видят своё спасение только в ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ видах страхования, бизнесмены — в работе с бюджетом. После всех сказок и мифов про «чудесный рынок, управляемый безмозглой рукой», на рынке никто работать и не хочет… Все «рыночники» просто молятся на обязаловку…
+
+8
allescaput2030
allescaput2030
5 апреля 2013, 15:13
#
А вот как у них:
«В принципе, вся система представляет из себя пирамиду, в которую привлекательными тарифами заманиваются молодые люди. Но уже сегодня самые заманчивые тарифы проигрывают по сравнению с тарифами государственного страхования. Соответственно, в пирамиде растёт процент тех, кому сегодня 40-60 лет. Пока они ещё платят больше, чем забирают. Но что будет через 10 лет?.. А через 30?.. Тут и без низких кредитных процентов может коллапс наступить.»
liberty.ru/Themes/Nemeckaya-medicinskaya-piramida-pered-burej
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться