Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2013, 15:30 Читати українською

Украина не становится привлекательней для инвесторов (инфографика)

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первом квартале 2013 года остался неизменным по сравнению с показателем конца прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Европейской Бизнес Ассоциации.

Исследование привлекательности бизнес-климата Украины в глазах инвесторов было проведено Европейской Бизнес Ассоциацией. Состояние инвестиционного климата по мнению респондентов остается стабильно неблагоприятным.

Динамика результатов Индекса инвестиционной привлекательности 3 квартал 2008 — 1 квартал 2013

Если сравнить результаты, полученные по каждому из компонентов в 4 квартале 2012 года, с текущими, разницы абсолютно нет, даже на уровне сотых единиц, что указывает на отсутствие ощутимых изменений в настроениях инвесторов.

На вопрос, какие именно изменения почувствовали на себе представители бизнеса, респонденты ответили следующим образом — 85% экспертов считают, что в первом квартале 2013 практически не произошло никаких положительных изменений — это наибольший показатель отсутствия положительных изменений за весь период измерения индекса. 4 эксперта считают положительными сдвигами снижение налога на прибыль в некоторых секторах, в первую очередь в IT секторе, относительную инвестиционную активность энергетического сектора, а также небольшие сдвиги в сторону евроинтеграции и взаимоотношения с МВФ.

Среди других позитивных тенденций (каждая из них названа только один раз) называют некоторые законодательные изменения, которые, однако, нивелируются проблемами судебной ветви власти, стабильность гривны, изменения в лицензировании продукции фармацевтической промышленности, мораторий на продажу земли, удешевление кредитных ресурсов, новый порядок регистрации недвижимости.

По сравнению с предыдущими периодами, бизнесмены отмечают усиление давления на бизнес, связанное с политической ситуацией — коррупцией, невозможностью получить достойную защиту в суде, перераспределение бизнеса в пользу политической верхушки. Положительные новшества, которые имели место в 2012 году, частично изменяются, частично — не выполняются. Международный бизнес все чаще говорит о невозможности честно работать в Украине и перспективе свертывания деятельности.

Негативные изменения в инвестиционном климате в течение последних 3 месяцев

Справка: оценка индекса инвестиционной привлекательности Украины проводится Европейской Бизнес Ассоциацией при поддержке исследовательской компании InMind. Индекс рассчитывается на основе регулярного мониторинга оценок инвестиционного климата Украины первыми лицами компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться