Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2013, 11:50 Читати українською

Принудительная отработка выпускниками вузов может быть отменена

В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в закон «Об образовании» (об отмене принудительной отработки выпускниками высших учебных заведений). Как сообщается на сайте Рады, соответствующий проект закона внес 2 апреля народный депутат Виктор Балога (внефракционный).

Рада предлагает отменить отработку выпускниками вузов.
Фото с сайта timer.od.ua

Автор документа отмечает, что обязательность отработки или возмещения стоимости обучения выпускником высшего учебного заведения является нарушением конституционного права граждан на свободный труд, сообщили в пресс-службе «Единого центра». Высшее учебное заведение обязано гарантировать выпускнику трудоустройство.

Кроме того, как указывает Виктор Балога, закон «О высшем образовании» не содержит соответствующих условий. Не указано в нем и то, что высшее учебное заведение обязано гарантировать выпускнику трудоустройство. Вуз может лишь способствовать в этом.

Господин Балога констатирует, что на данное время отсутствует правовой механизм, который обязывал бы выпускника, подготовка которого осуществлялась по государственному заказу, возмещать в госбюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все расходы по договору, а поэтому какие-либо материальные претензии к выпускнику неправомерны.

В то же время, по словам депутата, в последние годы действует незаконная практика вымогательства руководителями вузов от выпускников справок о трудоустройстве (даже перед защитой дипломных работ). Основной метод давления — задержка с выдачей дипломов.

Принимая во внимание все эти обстоятельства, Виктор Балога предлагает устранить недостатки законодательства, учесть соответствующие нормы Конституции Украины и принять законопроект, по которому будет отменена принудительная отработка выпускниками высших учебных заведений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться