Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2013, 11:30 Читати українською

Спрос на предметы роскоши в Европе замедляется из-за туристов

Азиатские туристы стали в этом году покупать меньше товаров ключевых европейских брендов рынка роскоши, говорят сотрудники столичных магазинов и бутиков.

«У нас не так много китайцев, как раньше. Думаю, весь год будет малоактивным», — отметил клерк в магазине Louis Vuitton в Париже.

И Louis Vuitton, принадлежащий крупнейшему по выручке производителю товаров класса «люкс» компании LVMH, не одинок.

Сотрудники более половины из 23 брендов, в магазинах которых собирали информацию журналисты Рейтер в Лондоне, Париже и Милане, в том числе Gucci, Hermes и Jimmy Choo, отметили снижение спроса со стороны туристов, прежде всего из Азии.

Азиатские, в основном китайские, туристы были основным фактором, поддерживающим показатели европейского сектора роскоши в период мирового кризиса. В Европе именно приезжие с Востока обеспечивали индустрии около трети всей выручки.

Большинство компаний сектора опубликуют свои результаты за первый квартал 2013 года не раньше конца апреля.

Официальный представитель LVMH отказался от комментариев относительно изменений в спросе со стороны туристов.

О том, что гости Европы стали меньше тратить, говорили журналистам Рейтер также клерки в лавках Bottega Veneta, Chloé и Christian Dior, Longchamp, Ermenegildo Zegna, Valextra.

Возможными факторами снижения спроса могут быть холодная погода в Европе этой весной, а также повышение цен некоторыми компаниями.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться