Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2013, 11:23 Читати українською

Что делать, если утерян страховой полис?

Советует директор департамента региональных продаж СК «Оранта»  Игорь Грузкой:
Согласно ст. 17.4. и 17.5. Закона Украины от 1 июля 2004 года N 1961-IV «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств»

Игорь Грузкой
Игорь Грузкой
 

17.4. В случае потери полиса страховщик обязан в течение семи календарных дней бесплатно выдать дубликат этого полиса на основании заявления страхователя. В случае потери дубликата условия его повторной выдачи определяются договором.

17.5. При заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности страховщик обязан бесплатно выдать страхователю специальный знак, который утверждается уполномоченным органом по представлению МТСБУ, и бланк сообщения о дорожно-транспортном происшествии установленного МТСБУ образца, а также перечень представителей страховщика, уполномоченных выполнять функцию такого страховщика по разработке претензий в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. В случае потери или использования бланка сообщения о дорожно-транспортном происшествии страховщик на основании письменного заявления страхователя обязан бесплатно выдать ему новый бланк уведомления.

Анастасия Сыропоршнева
Анастасия Сыропоршнева
 

Рассказывает начальник отдела страхования физических лиц и ВИП-клиентов СК «ИНГО Украина»  Анастасия Сыропоршнева:
При утере полиса по всем видам добровольного страхования (КАСКО, имущество, медицинское страхование и др.) страховая компания выдает дубликат договора. Клиент пишет заявление с просьбой выдать дубликат полиса.  Страховая компания делает копию договора, который хранится в Архиве СК. На копии договора делается отметка «Дубликат договора № ...» и дубликат заверяется мокрой печатью компании.

По обязательным видам страхования (ОСГПО, УЗК) процедура немного отличается. Т.к. по обязательным вида страхования выдаются бланки строгой отчетности, в случае потери договора новый договор выдается бесплатно. Клиент пишет заявление с просьбой выдать дубликат договора по причине его потери. Менеджер страховой компании оформляет новый договор с такими же сроками страхования, какие были в предыдущем договоре. На новом договоре обязательно я делается отметка «Дубликат договора № ...». Все процедуры по выдаче дубликата бесплатные.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться