Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2013, 15:08 Читати українською

Иена поднялась до месячного максимума к доллару

Иена поднялась до месячного максимума к доллару после публикации неожиданно слабых производственных показателей США.

Курс доллара вырос на 0,12 процента до 93,32 иены. Доллар подешевел на 3,8 процента по сравнению с пиком 3,5 лет 96,71 иены, отмеченным 12 марта.

Индекс PMI, отражающий активность в производственном секторе экономики США, в марте снизился до 51,3 пункта с 54,2 пункта в феврале при прогнозе в 54,2 пункта, свидетельствует обзор Института менеджеров по поставкам (ISM).

Рост иены сдерживают ожидания смягчения политики Банка Японии на совещании 3-4 апреля. Рынок уже заложил в котировки значительные стимулирующие меры, поэтому неожиданности маловероятны.

Курс евро к иене вырос на 0,03 процента до 119,79 иены, а против доллара евро подешевел на 0,05 процента до $1,2841 по сравнению с отмеченным на прошлой неделе минимумом четырех месяцев $1,2750.

Индекс менеджеров по поставкам (PMI), отражающий активность производственного сектора еврозоны, снизился в марте до 46,8 пункта с 47,9 пункта в феврале при прогнозе аналитиков в 46,6 пункта. Показатели крупнейших экономик еврозоны Германии и Франции тоже слегка превзошли ожидания.

Рост евро к доллару сдерживают политическая нестабильность в Италии и опасения в связи с долговыми проблемами еврозоны.

«Есть возможность, что все больше чиновников Европейского центрального банка проявят желание снизить ключевую процентную ставку до нового рекордного минимума, так как рецессия угрожает ценовой стабильности», — сказал аналитик валютных рынков DailyFX Дэвид Сонг.

ЕЦБ проведет совещание в четверг, за день до публикации отчета о занятости в США.

Австралийский доллар подорожал на 0,38 процента до $1,0463 после решения Резервного банка Австралии оставить процентную ставку на рекордно низком уровне 3 процента годовых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться