Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2013, 16:13 Читати українською

Цены на Brent опустились ниже 110$ за баррель

Цены на нефть Brent опустились ниже $110 за баррель после выхода слабых производственных показателей Китая, указывающих на возможность замедления спроса.

В 15:55 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,06 до $109,96 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,74 до $96,49, поднявшись в ходе сессии до максимума шести недель $97,80. В первом квартале эталонный сорт West Texas Intermediate подорожал почти на 6 процентов.

Официальный индекс PMI Китая поднялся в марте до максимума 11 месяцев 50,9 пункта с 50,1 в феврале, хотя опрошенные Рейтер экономисты предсказывали значение 52 пункта.

«Данные оказались ниже ожиданий рынка, что может означать более медленный рост потребления нефти, чем нам хотелось бы, — сказал президент Oil Outlooks and Opinion Карл Ларри. — Но Китай продолжает расти, что в долгосрочной перспективе остается поддерживающим фактором. Пусть на 6 или 7 процентов, но рост есть».

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими предсказал рост спроса на аравийскую нефть в предстоящие месяцы, указав на возможность повышения добычи крупнейшим в мире экспортером нефти.

Поддержку рынку также могут оказать опасения за перебои в поставках после закрытия нефтепровода в США. Exxon Mobil приостановил работу нефтепровода Pegasus пропускной способностью свыше 90.000 баррелей в сутки после разлива нефти в Арканзасе.

Нефтепровод предназначен для снабжения НПЗ на побережье Мексиканского залива, и авария дала новый повод для протеста противникам строительства нефтепровода Keystone XL предполагаемой пропускной способностью 800.000 баррелей в сутки, который доставлял бы нефть из канадских нефтеносных песков переработчикам на побережье Мексиканского залива.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться