Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2013, 9:26 Читати українською

МАУ вытесняет с рынка швейцарского партнера

Швейцарскую Swissport вынуждают уйти с украинского рынка. Ее локальный партнер — авиаперевозчик «Международные авиалинии Украины» — добился судебного решения, подтверждающего обязательства швейцарской компании продать ему 70% «Свиспорт Украина» всего за $433 тыс. Решение еще может быть отменено Высшим хозяйственным судом Украины. Но проигравшая сторона считает, что шансы на победу у нее невелики. Впрочем, в Swissport заявляют, что могут вернуться на украинский рынок — самостоятельно либо в партнерстве, пишет Коммерсант-Украина в статье «Swissport подрезали крылья».

МАУ вытесняет с рынка швейцарского партнера.
Фото с сайта avianews.com

В Swissport International в минувшую пятницу заявили, что потеряли контроль над украинским ООО «Свиспорт Украина» — оператором наземного обслуживания воздушных судов и багажа в украинских аэропортах. 27 марта Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции от октября 2012 года, согласно которому компания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) должна стать 100-процентным владельцем «Свиспорт Украина». Swissport по решению суда обязана продать партнеру 70,4% компании за $433 тыс.

«Потеря собственности в украинской компании — следствие рейдерской атаки МАУ и ее акционера Арона Майберга»,— сказано в заявлении Swissport. Господин Майберг в пятницу не отвечал на телефонные звонки.

Swissport International предоставляет услуги хэндлинга в 192 аэропортах в 38 странах мира. В год компания обслуживает 118 млн пассажиров и 3,5 млн т груза. Ее годовой оборот составляет $1,9 млрд. В штате компании 40 тыс. человек. Штат «Свиспорт Украина» составляет 800 человек. Совместное предприятие (СП) работает в аэропорту «Борисполь» (около 60% пассажирского хэндлинга), а также в «Жулянах» и аэропорту «Харьков». Среди клиентов: Wizz Air, Austrian Airlines, Air France, Alitalia, «Аэрофлот», «Трансаэро»,Turkish Airlines, British Airways и El Al. Финансовые показатели СП не раскрываются.

Совместный бизнес у швейцарской компании и МАУ появился в 2006 году: Swissport выкупила у партнера, основным владельцем которого на тот момент было государство, за $382,8 тыс. 70,4% доли хэндлинговой компании «Интеравиа», которая позже была переименована в «Свиспорт Украина». В 2011 году после того как Фонд госимущества (ФГИ) продал 61,6% акций МАУ компаниям, совладельцем которых был, в частности, Арон Майберг, авиаперевозчик попытался изменить принципы управления совместным активом.

«С 30% в СП мы почти не имели влияния на управление предприятием. Мы попытались договориться со Swissport о цивилизованных правилах управления общей компанией, но переговоры зашли в тупик»,— заявили в пятницу в пресс-службе перевозчика.

После покупки МАУ сменила хэндлингового партнера — тендер на обслуживание авиакомпании в аэропортах выиграл «Аэрохэндлинг». В Swissport утверждают, что их предложение было дешевле, а владельцем «Аэрохэндлинга» являются структуры господина Майберга. Но в МАУ эту информацию опровергают.

Чтобы улучшить финансовое положение СП после потери крупного клиента, Swissport в марте 2012 года предложила участникам ООО увеличить его уставный фонд. Это предложение обсуждалось на собрании акционеров, но решение принято не было — вопрос планировали обсудить на следующей встрече акционеров, рассказал британскому профильному изданию The Loadstar старший вице-президент Swissport Марк Скиннер.

В МАУ утверждают, что столкнулись с «откровенно враждебными действиями своего швейцарского партнера»: «6 марта Swissport созвала собрание акционеров, где проголосовала за размытие доли МАУ и утвердила оценку долей в „Свиспорт Украина“ для их последующего выкупа». После этого авиаперевозчик обратился в Киевский хозяйственный суд, который 26 октября 2012 года фактически обязал Swissport продать свою долю в СП партнеру, признав за последним право на собственность и наличие договора о купле-продаже.

По соглашению между партнерами одна из сторон может потребовать принудительной продажи доли партнера, если тот грубо нарушит ее права. Например, таким нарушением может считаться размытие доли партнера без его ведома.

«Механизм принудительного выкупа, которым воспользовалась МАУ, был согласован сторонами, и каждая из них при определенных условиях могла его применить»,— отметили в пресс-службе МАУ.

В Swissport подчеркивают, что протоколов собраний, в которых было бы сказано об увеличении уставного капитала, суд не видел, так как их не существует.

Старший вице-президент Swissport Марк Скиннер заявил The Loadstar, что его компания была удивлена обращением МАУ в суд. «Еще больше нас удивил вердикт суда»,— отметил господин Скиннер. Адвокат компании «Логуш, Борсук, Бронфман и Калишевич» Андрей Гук (представляет интересы авиакомпаний Austrian Airlines, Alitalia и British Airways в украинских судах) считает, что суд принял решение, которое не входит в его компетенцию.

«Решение суда можно расценивать как нарушение свободы договора, когда одну из сторон безосновательно принуждают к продаже своего бизнеса. Если честно, я таких судебных решений еще не встречал»,— говорит эксперт.

В Swissport считают, что $433 тыс.— несправедливо низкая цена за долю в 70,4%, и оценивают стоимость компании в $25-30 млн, учитывая инвестиции на протяжении семи лет. «Покупка была утверждена судом на основании оценки, одобренной Swissport International, и на условиях, которые ранее оговаривались сторонами»,— заявили в пресс-службе МАУ. Однако в Swissport утверждают, что после оценки, на которую ссылаются в МАУ, инвестировали в оборудование компании $12 млн, а в целом инвестиции в «Свиспорт Украина» за все годы оцениваются примерно в $20 млн. «Если сам факт продажи Swissport может и не оспорить, учитывая наличие корпоративного договора, то компания еще может побороться за сумму, по которой выкупают ее долю»,— считает партнер юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский.

Swissport подаст кассацию в Высший хозяйственный суд, хоть и не рассчитывает на положительный результат. «Мы потеряли доверие к судебной системе Украины»,— заявил изданию Kyiv Post Марк Скиннер. Все, что осталось у Swissport в Украине — это бренд. МАУ больше не сможет называть свою хендлинговую компанию «Свиспорт Украина». В Swissport рассчитывают вернуться на украинский рынок, но пока не решили, будет ли это в партнерстве или самостоятельная инвестиция.

Елена Синицына

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться