Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2013, 9:00 Читати українською

Максимальный курс гривна/доллар в 2013 году составит 8,40 — эксперт

В Украине в 2013 г. не стоит ожидать существенных колебаний курса гривна/доллар. Об этом сегодня заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Не будет у нас обвала. Не будет 9,5 грн/доллар и 10 грн/доллар не будет. Хотя я понимаю, что есть много людей, которые, к сожалению, накупили долларов по 10 грн. На сегодняшний момент максимальная черта, до которой может вырасти доллар, это 8,40 к концу года», — сказал эксперт.

Также Охрименко ожидает, что в 2013 г. оживится рынок банковских кредитов. «У нас действительно с мая начнется ускорение выдачи кредитов. И осенью все начнут говорить, что с этим нужно что-то делать. Сразу говорю, когда быстро растет количество выданных кредитов, увеличивается уровень инфляции. Это прямая зависимость, тут ничего не поделаешь», — отметил Охрименко.

Потому, по его словам, в этом году НБУ придется принимать дополнительные меры, чтобы не превысить заложенный в начале года уровень инфляции в 6%.

Комментарии - 3

+
+20
sshadoww
sshadoww
1 апреля 2013, 9:12
#
Хорошая первоапрельская шутка.
Хоть в чем то охри молодец. Шутить умеет)
+
+6
sertrpmailru
sertrpmailru
1 апреля 2013, 9:13
#
На уценку валюты НБУ за 2 года истратил 15 млрд долларов. Денег на дальнейшую уценку валюты уже нет, Вопрос с получением очередных 15 млрд долларов пока не решен. Так что мантры не обоснованы.
+
+2
atospartos
atospartos
1 апреля 2013, 15:28
#
В жизни всегда есть место оптимистическому и пессимистическому сценарию.
Но за оптимистические сейчас больше платят. Дифицит 8).
Тем более мы всё ближе к лидерам на дефолт 8).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться