Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2013, 9:00 Читати українською

Минздрав завершает государственные закупки лекарств на 2013 год

Министерство здравоохранения Украины завершает процедуры закупок фактически по всем направлениям государственного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Об этом министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева сообщила сегодня во время интервью Украинскому радио, проинформировали в пресс-службе Минздрава.

Раиса Богатырева
Раиса Богатырева

«Мы учли опыт прошлых лет, и в этом году предпринимаем все необходимые шаги более оперативно. Процедуры раскрытия предложений участников торгов начаты и активно проводятся с начала марта. Мы почти завершили торги на сегодняшний день. Надеюсь, что в результате нашего внимания к организационным моментам и необходимому документальному сопровождению этого процесса будет достигнута непрерывность обеспечения больных необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», — сказала Богатырева.

Она также отметила, что по оценкам Минздрава, в течение последних двух лет отмечается продвижение в осуществлении закупок препаратов для лечения редких заболеваний. Это происходит в силу более справедливого отношения к участникам торгов, повышения степени открытости и прозрачности на всех стадиях осуществления государственных закупок, прибавила министр.

«Мы реагируем на критические замечания и сделали процедуры максимально открытыми — не только в части проведения торгов, но и на этапе формирования перечня лекарств, которые нужно закупать», — уверила Р.Богатырева.

По ее словам, министерство старается обеспечить максимально беспристрастное и справедливое отношение ко всем участникам рынка и проводить процесс отрыто, привлекая общественность ко всем этапам государственных закупок. Так, представители общественных и пациентских организаций входят в состав номенклатурных комиссий и постоянных рабочих групп Минздрава Украины, а на раскрытие предложений приглашаются представители СМИ. Кроме того, информация об осуществлении закупок — открытая и регулярно публикуется на официальном сайте Минздрава Украины, где также размещены многочисленные пресс-релизы и информационные материалы, сказала Р.Богатырева.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться