Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2013, 13:52 Читати українською

Акции Европы растут с трехнедельного минимума

Европейские фондовые рынки растут с трехнедельного минимума благодаря скупщикам подешевевших акций.

В 13:55 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,22 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,03 процента.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,14 процента, британский FTSE 100 — 0,12 процента, а французский CAC-40 снизился на 0,11 процента.

Накануне открытия банков Кипра в четверг правительство ввело жесткие ограничения на движение капитала: снятие наличных ограничено 300 евро в день, запрещены обналичивание чеков и перевод компаниями средств за границу кроме оплаты импорта.

«Я все-таки считаю, что рынки вырастут в 2013 году. Есть еще много качественных »голубых фишек«, которые инвесторы хотят покупать при падении котировок», — сказал директор по трейдингу Tavira Securities Тоби Кэмпбелл-Грей.

Перспективы второго квартала менее определенны: инвесторы могут фиксировать прибыль после ралли первого квартала, учитывая нестабильную ситуацию на Кипре и ее возможное влияние на Испанию и Италию.

«Я думаю, во втором квартале рынок окажется в боковом тренде или снизится на 5-10 процентов», — сказал Кэмпбелл-Грей.

Индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 5 процентов с начала года, продолжая ралли, начатое во втором полугодии прошлого года благодаря обещанию Европейского центробанка защитить еврозону от долгового кризиса.

Ухудшение ситуации на Кипре приведет к резкому падению акций, считает старший брокер Banc de Binary Дэвид Найт.

«Я не хотел бы точно оценивать падение, но оно может быть очень существенным», — предупредил Найт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться