Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2013, 10:30 Читати українською

Скованной морозами Европе не хватает российского газа для обогрева

Импорт российского газа в Западную Европу, заявки которой резко увеличились в понедельник на фоне продолжения морозов, столкнулись с объективным проблемами из-за ограничений техники, пишет Интерфакс-Украина.

Как рассказал словацкий газотранспортный оператор, заявка на транзит российского газа через Украину по ужгородскому коридору на понедельник составляла 146,6 млн кубометров, но по факту было пропущено лишь 138,6 млн кубометров. 

Стартовая цифра на вторник превысила 155 млн кубов, но в середине дня она упала до 151,6 млн кубометров. В Газпроме пояснили, что причина подобного явления объективная — инерция украинской ГТС, которой непросто было сразу выйти на новый уровень транзита после естественного падения транзита на выходных (транзит за воскресенье — 130 млн кубов).

Нехватка газа российского газа в этом коридоре вновь взвинтила цены на газ на хабе в австрийском Баумгартене во вторник на 9% — до $425 за тысячу кубометров.

Кроме того, сообщается, что по газопроводу Северный поток поставки резко возросли 19 марта. Причиной стало тестирование под полной нагрузкой второй нитки морского трубопровода. По прошествию 72 часов, на которое были рассчитаны проверки, поставки не снизились. 

На данный момент Северный поток загружен на 55%, а отвод OPAL — на 74%, несмотря на то что Еврокомиссия ограничила российскому монополисту пользование мощностями OPAL 50%. Источники в отрасли рассказали, что Газпром получил временную лицензию на превышение этого лимита на период тестов, которое позднее было продлено.

В то же время, спотовые цены на газ на главной торговой площадке Европы — британской NBP продолжают расти. По состоянию на вчерашний вечер цена составляет 104,5 пенсов за терм или $559 за тысячу кубов.

Напомним, в минувшую пятницу спотовые цены на газ с поставкой в тот же день на главной торговой площадке Европы — британской National Balancing point с открытием торгов в пятницу взмыли до 150 пенсов за терм ($804 за тысячу кубометров).

Комментарии - 1

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
27 марта 2013, 10:39
#
И тут Украина продает газ из хранилищ и резко богатеет! Но газ из хранилищ истрачен и бизнес мявкнул!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться