Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2013, 19:10 Читати українською

Массово собирать налог на недвижимость с физлиц в 2013 году не будут

Для уплаты налога на недвижимость, который не так давно ввели в Украине, физлицам, у которых есть «лишняя» жилплощадь, подлежащая налогообложению, соответствующее уведомление с суммой начисленного налога должны прислать налоговые органы, но они вряд ли успеют это сделать в 2013 году. Об этом рассказала Виктория Бирюченко, директор компании «Аудит», пишет SV-Development.

«Учитывая, что в стране нет единого электронного реестра объектов недвижимости, я не знаю, когда налоговые органы вышлют эти сообщения физическим лицам. Но думаю, что это произойдет точно не в 2013 году», – считает эксперт.

А вот юридическим лицам придется заплатить налог в этом году. «Юридические лица, у которых в собственности есть недвижимость, с которой нужно платить налог, согласно закону, должны сами подать декларацию об этом и до 30 апреля сделать первый платеж», – отметила Виктория Бирюченко.

Напомним, эксперты неоднократно критиковали введенный налог на недвижимость.

Комментарии - 4

+
+13
Donkey
Donkey
26 марта 2013, 19:19
#
Страна дураков
+
+16
fes
fes
26 марта 2013, 20:26
#
Но среди этих дураков обязательно найдется самый главный Дурак, который разъяснит, что неполучение уведомления не освобождает от самой уплаты налога и обязательно напомнит о штрафах за несвоевременную уплату.
+
0
clavka11
clavka11
26 марта 2013, 20:35
#
Массово, это как?
Бедным пришлют уведомлении, а с богатыми связываться не будут, все равно придумают, как не платить:)
+
0
infopotok
infopotok
26 марта 2013, 21:21
#
Проблема еще в одном… а если это уведомление не дойдет? ну укрпочту ведь сами знаете… или соседний мальчишка полезет за журналом и выбросит «бумажку» куда по далее… ведь счета на уплату налога придут не письмом с вручением… вот и кидайся к каждому почтальону. Да еще по какому адресу будут высылать? по прописке или на адрес облагаемой жилплощади? согласен что все это мелочи, но в мелочах… ну вы знаете о чем речь :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться