Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2013, 16:20 Читати українською

Standard & Poor's ухудшило прогноз по ВВП еврозоны

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило прогноз по снижению экономики еврозоны в текущем году с 0,1% до 0,5%, что связано с усилением рисков в регионе, пишут Вести.

«Есть основания полагать, что монетарная политика еврозоны более не способна, хотя бы частично, компенсировать трудности, которые связаны с жесткой бюджетной экономией. Так как частный и государственный сектора сокращают объемы заимствований, основным поддерживающим фактором для экономического роста стал экспорт», — отметил главный экономист S&P Жан-Мишель Сис.

В докладе отмечается, что показатели по экспорту сильно различаются в зависимости от стран. В частности, в Испании и Португалии показатели экспорта хорошие, а во Франции и Италии — слабые.

Отметим, в четвертом квартале 2012 года ВВП еврозоны снизился на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, за 2012 год экономика еврозоны упала на 0,5%. Согласно последнему прогнозу, который представил глава ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе, ВВП еврозоны в этом году сократится на 0,5%.

Напомним, вчера эксперты агентства Moody's заявили, что кипрский кризис негативно влияет на рейтинги всех стран ЕС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться