Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2013, 10:40 Читати українською

Из-за снегопадов украинцы останутся без фруктов и овощей

В южных регионах Украины после обильных весенних снегопадов вымерзло до трети садов. Поэтому о хорошем урожае фруктов в этом году уже можно забыть.

Из-за снегопадов украинцы останутся без фруктов и овощей.
Фото с сайта kiev.prom.ua

В Крыму только расцвели фруктовые деревья, как температура упала до отметки -6 градусов. Цвет абрикос чернеет на глазах, не оставляя ни одного шанса на урожай, сообщает ТСН.

В общем, вымерзло до трети ранних сортов черешни и вишни. Остается небольшая надежда на персики и те фруктовые деревья, которые не успели расцвести на всю мощность.

«Груша, яблоко, айва не пострадали. Орехоплодные тоже рано говорить, ну, миндаль сильно пострадал», — пояснила старший научный сотрудник Никитского ботанического сада Татьяна Лацко.

Пока на юге подсчитывают убытки, в центре даже предположить не могут, чем обернется ночная снежная катастрофа 23 марта для целого сельскохозяйственного сезона. Потому что такого опыта попросту не было.

«Такого в истории метеорологических наблюдений никогда не фиксировалось. И не только в городе Киеве, а вообще на территории Украины», — огорошил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

В конце марта крестьяне уже обычно вносили удобрения. И через несколько недель начинали первые работы на огороде.

Сейчас же большинство крестьян в отчаянии. Безумное количество снега уже скоро превратит огороды в сплошное болото. Принять такое количество снега земля просто не в состоянии.

Агрономы отмечают, что мартовский снегопад не повредит разве только озимым. Дополнительная влага может даже увеличить урожай хлеба.

Аномальные природные явления сбили все ориентиры и приметы, на которые ориентировались крестьяне. В этом году они не оправдываются.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться