Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2013, 9:15 Читати українською

Евро торгуется вблизи 4-месячного минимума к доллару

Евро торгуется вблизи четырехмесячного минимума к доллару, так как инвесторы волнуются, что чиновники еврозоны продолжат спасать проблемные банки за счет вкладчиков, как это произошло на Кипре.

Курс евро к доллару вырос на 0,12 процента до $1,2866, упав в понедельник до $1,2829 — минимального уровня с 22 ноября.

Падение было вызвано словами председателя Еврогруппы Йерона Дайсселблума, что план спасения Кипра послужит образцом для борьбы с банковскими кризисами в будущем.

«Хотя часть этих комментариев была взята назад, рынки сочли их указанием на то, что частному сектору придется играть более значительную роль в спасении банков в будущем», — сказал стратег BNP Paribas Василий Серебряков.

Резкое падение евро к иене, фунту стерлингов, швейцарскому франку и австралийскому доллару в понедельник было также вызвано слухами о снижении кредитного рейтинга Италии, которой не удается сформировать правительство после выборов в феврале.

Курс евро к иене во вторник поднялся на 0,19 процента до 121,25 иены, упав в понедельник до месячного минимума 120,08. Доллар подорожал на 0,04 процента до 94,19 иены.

«Покупки иены, усилившиеся из-за опасений за Европу, могут ускориться из-за страхов насчет Испании, снижения доходности 10-летних облигаций США и, конечно, если Банк Японии разочарует на будущей неделе», — сказала старший стратег по валютным рынкам JPMorgan Chase Bank Джуния Танасе, имея в виду совещание центробанка 3-4 апреля, от которого рынок ждет новых стимулирующих мер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться