Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 марта 2013, 11:20 Читати українською

Россияне держат в банках Кипра около 10 миллиардов евро

Объем вкладов в банках Кипра, принадлежащий россиянам, можно оценить в диапазоне от 4,943 миллиарда до 10,225 миллиарда евро, в зависимости от системы подсчета, заявил глава ЦБ страны Паникос Димитриадис, пишут РИА Новости.

«Если считать только те депозиты, где формально записано «Россия», получится 4,943 миллиарда евро», — сказал он в интервью газете Ведомости.

Однако если предположить, что все «компании-пустышки«принадлежат россиянам, получится 10,225 миллиарда. «На самом деле не все эти средства имеют отношение к России. По приблизительным оценкам, лишь около 50%», — отметил глава ЦБ.

Как пишет РИА Новости, глава ЦБ приехал в Москву в среду для участия в переговорах о возможной помощи со стороны России для спасения экономики страны. В частности, речь шла об отсрочке выплат по кредиту объемом 2,5 миллиарда евро до 2021 года и обсуждение нового займа в размере 5 миллиардов.

«По информации, которая у нас есть, российское правительство намерено поддержать Кипр, — сказал чиновник. — Если Россия решит предоставить новый кредит, это станет хорошей инвестицией. В том числе и через частный капитал».

Кипру, по словам главы ЦБ страны, потребуется 6-10 миллиардов евро для рекапитализации банковской системы, еще около 7,5 миллиардов необходимо для финансирования дефицита и рефинансирования текущих долговых обязательств. По условиям программы помощи, согласованной с международными кредиторами, островному государству необходимо изыскать примерно 6 миллиардов евро самостоятельно. Однако сделать это за счет налога на депозиты не удастся — парламент страны отверг во вторник отверг этот вариант.

Приоритетом для властей Кипра в текущих обстоятельствах Димитриадис назвал снятие неопределенности. «Именно неопределенность убивает экономику. Нужно, чтобы появилась возможность начать реструктуризацию и оздоровление банковского сектора», — отметил он.

Напомним, что Кипр пообещал не трогать вклады иностранцев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться