Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2013, 11:10 Читати українською

Вводится налог с банковских вкладов на Кипре

Министры финансов стран еврозоны согласовали меры по спасению Кипра от дефолта. Правительству в Никосии будет предоставлен пакет финансовой помощи в размере 10 млрд евро, сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум после 10-часового переговорного марафона в Брюсселе в ночь на сегодня, пишут РИА Новости.

Кипр просил выделить ему кредиты на 17 млрд евро, однако страны еврозоны согласились дать лишь 10 млрд евро, решив покрыть остальные потребности кипрских банков за счет их собственных вкладчиков. Инвесторы, имеющие на счетах на Кипре до 100 тыс. евро, должны будут единовременно заплатить 6,75% от суммы своих вкладов, а те, у кого больше 100 тыс. евро — 9,9%, пояснил Дейсселблум. За эти платежи инвесторы получат 100-процентную компенсацию в виде акций своих банков.

На проценты по вкладам вводится налог в размере 20-25%. Правительство в Никосии также повысит налог на компании с 10% до 12,5% и продолжит программу приватизации госимущества. Все эти меры позволят собрать, по оценкам, еще 5,8 млрд евро. Для того чтобы вкладчики в преддверии ожидаемых их налогов не успели быстро перевести деньги за границу, к мерам по взиманию с них причитающихся сумм было решено приступить уже с вечера 15 марта. Поскольку понедельник на Кипре — праздничный день, банки откроются лишь во вторник, и это даст финансовым органам достаточно времени для того чтобы завершить взимание платежей.

Глава Еврогрупы подчеркнул, что страны еврозоны «не наказывают Кипр». Он отметил, что согласованный компромисс отражает «весьма специфическую ситуацию» в этой стране, где на долю банковского сектора приходится сравнительно большая часть экономики. Поэтому обложение платежами частных вкладчиков является «частью справедливого распределения финансового бремени», резюмировал Йерун Дейсселблум.

Комментарии - 5

+
0
infopotok
infopotok
16 марта 2013, 12:37
#
Спасают свой конвертационный центр
+
0
yarg
yarg
16 марта 2013, 20:34
#
Кто спасает?
+
0
infopotok
infopotok
16 марта 2013, 21:50
#
Читайте внимательно статью «Министры финансов стран еврозоны...» и ярг, прошу прекратите задавать подобные вопросы, вы ведь не в банке у себя допрашиваете клиента, ок?
+
0
yarg
yarg
16 марта 2013, 21:54
#
Мне таких клиентов и даром не нужно :)
а спросил — исключительно по причине того, что не понял — для кого Кипр является конвертационным центром. Если для Европы — то нет. Если для России (а она тоже замечена в спасении Кипра) — то да, есть немного, но там свой интерес есть…
+
0
Hagen
Hagen
16 марта 2013, 21:42
#
Дотянули до последнего…
но в итоге сработали чотко.
мне понравился ход с покрытием банковских обязательств за счет 5-1- процентов от вклада.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться