Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2013, 8:43 Читати українською

«Life:)» не продлили лицензию на связь

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи отказала компании Астелит (бренд life:)) — третьему по величине оператору сотовой связи в стране — в продлении разрешения на международную и междугородную связь, пишет Коммерсант-Украина в статье «Звонкам дали отбой».

\
Фото с сайта vorobus.com

Сообщается, что взамен ведомство предложило оператору получить две новых лицензии за 11 млн грн, что втрое больше цены продления нынешнего разрешения. В компании не исключают возможность решения конфликта в суде, что прежде уже удавалось Укртелекому и Vega.Компания добивалась от комиссии продления действующего разрешения, срок действия которого завершается в июне.

Отмечается, что компания добивалась от комиссии продления действующего разрешения, срок действия которого завершается в июне. Подобный вариант предусмотрен законом О телекоммуникациях, принятым в 2004 году.   

В свою очередь, в НКРСИ считают, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года (Астелит получил лицензию в 2003 году), и предлагают компании получить две новых по цене 8,99 млн грн (на международную связь) и 2,04 млн грн (междугородная связь на 6 регионов). 

На данный момент у оператора еще не определились, будут ли оспаривать решение ведомства в суде, но подобный вариант развития событий не является исключением, сообщил один из топ-менеджеров оператора. «Мы пока не получили официального ответа НКРСИ. Окончательное решение примем после ознакомления с ним», — рассказали в Астелите. 

Схожие проблемы были и у других операторов: в 2010 году НКРСИ отказывала в продление разрешений Укртелекому, а в 2011-м — группе Vega. В обоих случаях компании оказывались победителями в суде и добивались переоформления разрешительных документов. Однако, как подчеркивает издание, Укртелекому помогло вмешательство властей, которые были обеспокоены грядущей приватизацией компании. 

Член комиссии Игорь Сиротенко тем не менее не находит схожести между решениями регулятора по документам Астелита, Укртелекома и Vega. «Мы разбираем каждый случай отдельно: лицензию »Астелиту« мы не можем продлить, потому что такого вида деятельности, как »международная и междугородная связь«, сейчас нет. Необходимо получать две отдельные лицензии», — заявил чиновник. Почему такие лицензии были продлены двум другим операторам, он не рассказал.   

Схожую ситуацию ранее попадал и лидер рынка Киевстар. Однако, компания решила не вступать в открытый конфликт с чиновниками. Таким образом, в 2011 году крупнейший оператор отозвал свой иск к ведомству с требованием продлить действие разрешений и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных лицензий.    Ранее сообщалось, что cобственник ТМ life:) сократил чистый убыток более чем на четверть.

Комментарии - 8

+
0
Donkey
Donkey
13 марта 2013, 9:00
#
Такого человека обидеть захотели! Ай-ай-ай, попытка сохранить хорошую мину при плохой игре перед другими операторами. Цирк, да и только.
+
0
Platon
Platon
13 марта 2013, 12:39
#
Никакой мины.Человек скоро поймет как он ошибся в Парусе, но отбирать будут не частями, заберут все и одним махом.Думать нужно кого на политический Олимп воздвиг, да и поделом.
+
+7
Nik1983
Nik1983
13 марта 2013, 12:40
#
Что ж они так Рината Леонидовича обижают, нехорошо, о-о-очень уважаемый человек он в стране, один из главных финансистов ПРавильных пацанов
+
0
Platon
Platon
13 марта 2013, 12:52
#
Янукович:
— СКМ, хммм....., а почему меня там нет!?
+
0
tyutyun
tyutyun
13 марта 2013, 9:08
#
Пусть платят, наполняют бюджет
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
13 марта 2013, 9:11
#
Как в том анекдоте — Надо жДАТЬ! :)
+
+13
Informed
Informed
13 марта 2013, 9:26
#
При выручке свыше 100 миллионов долларов в квартал — не обеднеет.
+
+10
karawan
karawan
13 марта 2013, 13:32
#
Подаст Ринатка в суд, и выставит счёт на сотни миллионофф за «моральные унижения» :):):), и выиграет :), а платить по счёту будем как всегда мы :(
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться