Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2013, 17:40 Читати українською

Стоимость транспортировки газа по Украине выросла почти на 11%

Стоимость транспортировки газа по украинскому трубопроводу в минувшем году повысилась на 10,7% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным Государственной службы статистики (Госстат), пишет РБК-Украина.

Тарифы на транспортировку нефти в 2012 г. выросли на 3,0% по отношению к показателям минувшего года.

При этом цены на транспортировку газа в четвертом квартале 2012 г. не изменились по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как тарифы на транспортировку нефти в указанный период выросли на 0,2% по сравнению с третьим кварталом 2012 г.

Тарифы на транспортировку нефти в указанный период выросли на 0,2% по сравнению с третьим кварталом 2012 г.

По данным «Укртрансгаза», Украина в 2012 г. уменьшила транзит газа в страны Западной Европы на 19,7% — до 81 млрд 183,14 млн куб. м.

Российский «Газпром» пытается организовывать поставки газа в обход украинской газотранспортной системы (ГТС). Россия уже запустила газопровод «Северный поток», в 2015 году начнется строительство «Южного потока». В «Газпроме» намерены после реализации всех запланированных газотранспортных проектов («Южный» и «Северный» потоки), свести значение украинской ГТС в транзите российского газа к нулю.

В январе 2013 г. Украина в сравнении с январем 2012 г. сократила транзит газа на 23,2%, — до 7,07 млрд куб. м.

Повышение стоимости транспортировки газа по Украине в этом свете выглядит логичным, поскольку правительство старается не допустить нехватки поступления средств по данной статье доходов.

Судьба украинской ГТС является предметом сложной и многовекторной дипломатии.Судьба украинской ГТС является предметом сложной и многовекторной дипломатии. Так, российский «Газпром» хочет получить максимальный контроль над системой и ведет переговоры с Украиной о создании двустороннего совместного предприятия по управлению ГТС. Цель «Газпрома» — не допустить участия Евросоюза как полноценной стороны в управлении украинской ГТС. Украина ранее неоднократно заявляла, что предпочитает создавать консорциум по управлению ГТС при участии и России, и Евросоюза.

Ранее источники сообщали, что Украина и Россия договорились об управлении ГТС и о цене на газ в 260 долл. за тыс. куб. м. При этом на последних переговорах «Газпром» потребовал внести в украинское законодательство изменения, которые бы гарантировали ему аренду газотранспортной системы при любой власти.

До этого на саммите в Брюсселе Украина и Европейский союз подписали меморандум о заинтересованности ЕС в модернизации украинской ГТС. По данным заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадима Чупруна, на модернизацию и реконструкцию украинской газотранспортной системы необходимо 5,3 млрд долл.

Отметим, что в феврале Украина импортировала природный газ по средней цене 419,70 долл. за тыс. куб. м. В госбюджете-2013 цена на газ заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом «Газпром» еще и требует от Украины уплаты 7 млрд долл. за недобранный в 2012 г. газ.

Основным импортером газа для Украины пока остается Россия. У России в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м.

РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно «Харьковским соглашениям», Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м.

Комментарии - 1

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
11 марта 2013, 18:19
#
Стоимость транзита растет, объем транзита падает! А к 2015 году упадет до 0!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться