Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2013, 14:10 Читати українською

Apple хочет узаконить передачу прав на электронный контент

IT-корпорация Apple создала систему, которая дает возможность пользователям передавать другим права на приобретенный ими цифровой контент, пишет блог Apple Insider. Принцип описан в патентной заявке, которую компания Тима Кука отправила в Патентное ведомство США, пишет Лента.ру.

Согласно описанию в документе, у пользователя будет право перепродать приобретенные им в интернет-магазине электронные книги, музыку, телесериалы и фильмы. Договор, однако, будет возможен лишь при соблюдении условий, которые будут предложены издателем контента.

Так, издатель может лимитировать число «перепродаж», установить минимальную стоимость перепродаваемого контента, а также установить сроки: например, требовать, чтобы покупки видео было передана другому лицу не ранее чем через полгода с момента приобретения.

Описанная в документе корпорации из Купертино система предусматривает, что книги, музыку и кино можно не только перепродавать, но и дарить или предоставлять напрокат. Тем не менее, передав контент другому человеку, пользователь теряет права на его использование.

В свою очередь, посредником в соглашении между пользователями становится интернет-магазин, в котором был приобретен товар. Apple полагает, что при перепродаже магазин или издатель контента могут ожидать получение части суммы, заработаной пользователем в результате сделки.

Отметим, что на сегодня интернет-магазины, включая iTunes и Google Play, запрещают пользователю передавать программы, фильмы, музыку и так далее другим лицам. Однако с идеей узаконить передачу выступают многие компании — так, Amazon в 2009 году презентовала патентную заявку на систему под названием Вторичный рынок цифровых объектов.

Ранее сообщалось, что акции Apple стремительно теряют стоимость, тогда как Google бьет новый рекорд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться