Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2013, 11:12 Читати українською

Эксперты хотят найти альтернативу банковскому депозиту

Эксперты констатируют, что сегодня в Украине депозитам нет альтернативы для надежного сохранения средств, пишет Униан.

Надежной альтернативы банковским депозитам эксперты не видят.
Фото с сайта obozrevatel.com
Александр Жолудь
Александр Жолудь
экономический эксперт

«Конечно, в кризисные времена люди больше переживают за сохранность своих средств, чем думают об их доходности. Однако в этой ситуации наиболее глупым вариантом будет держать деньги у себя дома под матрасом, они банально могут сгореть, вас могут обокрасть, деньги могут обесцениться. Поэтому самым лучшим вариантом для сбережений были и остаются банковские депозиты», — отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

При этом, по его словам, несмотря на увеличение других инструментов инвестирования для большинства украинцев депозитам нет альтернативы. «Конечно, у нас ежегодно возрастает количество инструментов инвестирования. Сегодня это и фондовый рынок, и облигации, и золото и т.д. Однако на том же фондовом рынке вы можете не только не заработать, но и проиграть, а драгметаллы и облигации все еще не столь понятны для большинства населения. Поэтому альтернативы депозитам сейчас нет», — убежден эксперт.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко соглашается, что депозитам нет альтернативы для надежного сохранения средств. «Альтернативы нет, депозиты прибыльны, понятны и с минимальным количеством рисков. На сегодня сумма денег, которую принесли украинцы в наши банки в 2012 году и в начале текущего года, значительно превышает сумму, которая была и до кризиса, и во время кризиса. На каждого украинца приходится около 1 тысячи долларов сбережений.

Если пересчитать на работающего жителя Украины, то это будет около 2 тысяч долларов. Этот показатель меньше, чем в России, Польше и Казахстане. Но положительные сдвиги в сфере банковских вкладов заметны. Сейчас структура депозитов на Украине сбалансирована: 50% — гривна, 50% — валюта. Причем до кризиса 30% было в валюте и 70% в гривне», — отметил Охрименко.

Напомним, что ранее Независимая ассоциация банков Украины констатировала рост депозитной базы в январе на 2,5%.

Комментарии - 7

+
0
timpo
timpo
6 марта 2013, 10:41
#
Каждый выбирает сам для кого-то и депозит рискованно.
+
+41
fes
fes
6 марта 2013, 10:46
#
И тут ссылка на Охрименко. Охренеть! Ну всюду он. Да что же это такое? Что за напасть?
+
+19
Anko
Anko
6 марта 2013, 11:36
#
Проплаченная тушка
+
0
okiller
okiller
6 марта 2013, 20:26
#
Прошмандовка
+
+6
Das1971
Das1971
6 марта 2013, 11:58
#
Лучше всего почитать книгу Б.Шефера «Путь к фин.независимости» и очень внимательно.Банк.депозиты никак не связаны с прибыльностью и сохр.денег!
+
+13
Maleficarum
Maleficarum
6 марта 2013, 14:20
#
Посмеялся однако… От это- перл выдал Жолудь… Подрос чел… И превратился в Дуб… Эксперты констатируют, что сегодня в Украине депозитам нет альтернативы для надежного сохранения средств, пишет Униан.

Александр Жолудь
экономический эксперт«Конечно, в кризисные времена люди больше переживают за сохранность своих средств, чем думают об их доходности. Однако в этой ситуации наиболее глупым вариантом будет держать деньги у себя дома под матрасом, они банально могут сгореть, вас могут обокрасть, деньги могут обесцениться. Поэтому самым лучшим вариантом для сбережений были и остаются банковские депозиты», — отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь То есть в банке деньги могут « не сгореть… банк невозможно обокрасть… и деньги в банке находящиеся не обесцениваются»
+
+7
aiia
aiia
6 марта 2013, 19:19
#
Да уж, отличился… До сих пор все в шоке от сгоревших в сбербанке СССР вкладов. Сначала их обесценили до нуля, а потом выдали жалкие гроши — по 1000 грн., которые по своей покупательской способности не имеют ничего общего с рублем СССР. Про то, что на каждого украинца приходится по 1 тысяче долларов депозитных вкладов, вообще бы не стоило говорить экспертам, дабы еще больше не злить народ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться