Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2013, 10:20 Читати українською

Украинцы ежегодно тратят на взятки 10 млрд гривен, — эксперт

Украинцы ежегодно тратят на взятки от 5 до 10 млрд гривен, сообщает Тиждень.ua со ссылкой на заявление руководителя организации Transparency International в Украине Алексея Хмары.Информация о взяточничестве в Украине — достаточно открыта, однако это не спасает ситуацию.

Украинцы ежегодно тратят на взятки 10 млрд гривен.
Фото с сайта telegraf.in.ua

«5-10 млрд грн. ежегодно украинцы тратят на взятки », — отметил он. Также руководитель добавил, что очевидно украинцам проще дать взятку, чтобы самим ничего не делать.

По словам Хмары, информация о взяточничестве в Украине — достаточно открыта, однако это не спасает ситуацию. Он подчеркнул: «Если раньше была хоть какая-то публичная реакция, то сегодня »цепные псы режима« используют все для сведения счетов с оппонентами».

Как сообщили в общественной организации Европейский Выбор, ежедневно от 3 до 10 млн гривен украинцы тратят на взятки. Больше всего платят за своих детей в школах, детских садах и больницах.

В рамках проекта «Я дала взятку за своего ребенка» активисты организации выяснили, что чаще всего украинцы нелегально платят за роды или операции, устройство ребенка в детский сад или даже просто человеческое отношение.

«В 86% случаев граждане сообщают, что они давали взятки, в 14% — не давали. Наибольшая взятка, по данным проекта, составил 8 тыс. грн за устройство ребенка в первый класс киевского лицея, наименьшая — 50 грн — ежемесячная плата »за человеческое отношение к моему ребенку« в детском саду», — говорится в сообщении организации Европейский Выбор.

Комментарии - 1

+
0
Agento
Agento
1 марта 2013, 14:59
#
Странно. А взятки за ведение своего бизнеса, хотите сказать что они составляют меньшую долю?
Совокупность откатов правохоронительным органам и всяким разнообразным проверкам, разных уровней чинуш. Да 150 грн за ремонт в школе и 15 за анализ крови это капля в море, учитывая что это деньги за какую-никакую работу.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться