Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2013, 12:58 Читати українською

Акции Европы растут за счет электроэнергетических и медиакомпаний

Европейские акции растут за счет электроэнергетических и медиакомпаний на фоне новых ободряющих комментариев центробанков.

В 13:47 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 повысился на 0,41 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,38 процента.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,52 процента, британский FTSE 100 вырос на 0,33 процента, а французский CAC-40 — на 0,4 процента.

Главы ФРС США и Европейского центробанка в среду пообещали продолжать снабжение рынков ликвидностью, ободрив инвесторов.

Подиндекс STOXX Europe 600 для электроэнергетических компаний вырос на 0,7 процента, а акции французской GDF Suez подорожали на 1,5 процента. Поставщики электроэнергии пользуются спросом в моменты рыночной неопределенности благодаря стабильным прибылям и дивидендам.

Подиндекс STOXX Europe 600 для медиакомпаний поднялся на 0,8 процента, а акции издательства Reed Elsevier — на 1,5 процента.

Некоторые аналитики предсказывают европейскому рынку волатильность в марте, ссылаясь на проблемы Италии и предстоящее сокращение бюджета в США. По мнению старшего стратега Central Markets Ричарда Перри, в марте возможен спад на 4 процента перед ралли в апреле.

«Я думаю, что рынки будут держаться в диапазоне в предстоящем месяце. Вряд ли будет значительный рост, скорее произойдет снижение», — сказал Перри.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться