Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2013, 13:00 Читати українською

Банкиры отмечают существенный приток депозитов

Благодаря сезонному фактору, а также росту доверия к банковской системе в январе существенно увеличилась депозитная база банков, отмечают эксперты, пишут Подробности

«Если в июне прошлого года депозитная база составляла 506 миллиардов гривен, то сейчас она выросла до 580. За полгода это существенный скачок, так как в сравнении с тем же июлем прошлого года и июлем позапрошлого депозиты выросли на 40 миллиардов гривен. Это неплохой показатель, учитывая, что в мире наблюдается замедление темпов экономического роста, а украинская экономика очень чувствительна к динамике мировой. Это показывает, что все же НБУ проводит нормальную, адекватную монетарную политику», — отметил экономический эксперт, бывший советник главы НБУ Виктор Лисицкий.

Заместитель главы правления Укрсиббанка Константин Лежнин связывает рост депозитной базы с сезонным фактором, а также ростом доверия к банковской системе.

«Общий портфель депозитов физических лиц нашего банка вырос с начала года на цифру около 5%», — сказал он. Такую тенденцию Лежнин связывает с сезонным фактором, а также ростом доверия украинцев к банковской системе.

«Основные причины роста — сезон, поскольку конец зимы это получение бонусов, других выплат, а также тот факт, что клиенты становятся более чувствительными к надежности банков и менее — к доходности, то есть уже не гоняются за бешенными ставками по депозитам. У людей появилась вера в собственную экономику, кроме того не оправдались страшилки относительно обвала гривны», — отметил финансист.

С этими же факторами связывает рост депозитов и председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

«У нас депозитная база выросла где-то до 2%. Это связано с тем, что у людей появилась доверие к национальной валюте, что повлекло падения спроса на иностранную валюту. Тем более в конце зимы, до начала делового сезона, население традиционно несет больше депозитов», — подчеркнул банкир.

Напомним, что ранее Независимая ассоциация банков Украины констатировала рост депозитной базы в январе на 2,5%.

Комментарии - 1

+
+5
sssr2012
sssr2012
28 февраля 2013, 13:10
#
Глупости все это просто сейчас в Украине депозит в 25% лучше уже почти любого бизнеса. Экономика падает (недвига в глубоком ступоре) и людям банально неначем (кроме депо) заработать. Это признаки типичной финансовой пирамиды общегосударственного масштаба. Всем тезвомыслящим уже давно ясно что без (хоть 10-15% девала) многие банки не смогут обслужить 25-27% депо набраные за последние пол года.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться