Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2013, 9:56 Читати українською

Евро растет к доллару и иене после аукциона облигаций Италии

Евро растет к доллару и иене после того, как успешный аукцион облигаций Италии успокоил инвесторов, боявшихся политического тупика в стране.

Против доллара евро подорожал на 0,09 процента до $1,3150, а против иены — на 0,34 процента до 121,54 иены по сравнению с отмеченным в понедельник минимумом пяти недель 120,20.

Министерство финансов Италии в среду продало 10-летние облигации на 4 миллиарда евро, достигнув потолка ориентира, с самой высокой с октября 2012 года доходностью 4,83 процента. Это настолько воодушевило инвесторов, что они проигнорировали растущую вероятность повторных парламентских выборов, так как шансы формирования коалиционного правительства сокращаются.

Рост евро последние два дня говорит о том, что большинство инвесторов не видят в политических проблемах Рима препятствия к выплате государственного долга, считают аналитики.

Курс доллара к иене вырос на 0,21 процента до 92,42 иены, а индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,1 процента до 81,523 с отмеченного на этой неделе полугодового максимума 81,948.

Настроение игроков улучшилось после публикации отчета о расходах компаний США, что заставило иену возобновить снижение после кратковременного подъема в начале недели. Рынок не отреагировал, когда премьер-министр Японии Синдзо Абэ в соответствии с прогнозами номинировал президента Азиатского банка развития Харухико Куроду на пост управляющего Банком Японии, а академика Кикуо Ивату — на пост одного из двух заместителей управляющего.

Парламент рассмотрит кандидатуры на совещании 3-4 апреля либо 26 апреля.

«Рынку потребуется консолидация после столь долгого периода падения иены. Но нет сомнений, что тенденция к снижению иены продолжится», — сказал директор по валютным рынкам Nomura Trust Bank Хидеюки Амикура.

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке в ходе выступления перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса в среду опроверг слухи о разногласиях в центробанке, сказав, что политика «количественного смягчения» пользуется поддержкой «значительного большинства» руководителей ФРС.

Также росту доллара помогла макроэкономическая статистика: продажи домов в январе выросли на 4,5 процента, а объем заказов на товары длительного пользования без учета оборонного сектора и самолетов показал наиболее сильный рост с декабря 2011 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться