Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2013, 16:40 Читати українською

В Украине отмечается незначительное улучшение экономической ситуации, — НБУ

В начале 2013 года произошло незначительное улучшение экономической ситуации: падение индекса производства базовых отраслей (далее — ИПБО) замедлилось с −4% в декабре 2012-го в годовом измерении до −1,6% в январе 2013-го. Об этом говорится в отчете департамента статистики, анализа и прогнозирования Национального банка Украины за январь 2013 года, пишет УНН.

В частности, незначительному улучшению показателей экспортно ориентированных отраслей промышленности способствовало некоторое восстановление внешнего спроса.

Так, падение объемов производства металлургии замедлилось с −11,7% в декабре в годовом измерении до −8,6% в январе, машиностроения — с −18,8% до −7,8% соответственно.

Высокий внутренний потребительский спрос на фоне высокого урожая прошлого года обеспечил существенное ускорение роста объемов производства пищевой промышленности — с 2,2% в декабре в годовом измерении до 9,5% в январе.

Как следствие, за вычетом сезонного фактора, объемы промышленного производства в январе выросли на 1,8%, а в годовом измерении снижение замедлилось с −7,6% в декабре до −3,2% в январе.

Высокий уровень внутреннего потребительского спроса, поддержанный ростом реальной заработной платы высокими темпами (14,4% за 2012 год), способствовал дальнейшему увеличению оборота розничной торговли — на 14,2% в январе в годовом измерении. Вклад розничной торговли в смену ИПБО в январе был наибольшим и составил 1,3 в. п.

Положительный вклад в изменение ИПБО (0,5 в. .) также обеспечило сельское хозяйство, объемы производства которого в январе увеличились на 5,6% в годовом измерении.

Внутренний инвестиционный спрос остался на низком уровне, о чем свидетельствует снижение объема строительных работ в январе. Хотя следует отметить некоторое его замедление — с −24% в декабре в годовом измерении до −15,2% в январе. Негативным фактором развития отрасли в зимний период было чрезмерное количество осадков, что мешало проведению строительных работ.

По оценкам департамента статистики, анализа и прогнозирования, снижение реального ВВП в январе текущего года составило около 0,5% в годовом измерении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться