Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2013, 16:10 Читати українською

Украинцев научат, как правильно собирать деньги без налогов

В начале февраля этого года вступил в силу новый закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», однако вопрос благоприятной налоговой среды для благотворительности остался нерешенным, пишет УБР.

Украина до сих пор является одной из немногих стран, где благотворительная помощь физическим лицам облагается налогом на общих основаниях. Во многих странах ЕС (таких как Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Франция, Греция, Венгрия, Португалия, Словакия, Словения, Швеция и т.д.) налоговая система наоборот стимулирует благотворительность. В Украине на деньги, которые благотворители платят в виде налогов, они могли бы помочь еще многим людям, отметили участники круглого стола. Так, минимальный размер необлагаемой благотворительной помощи (1610 грн в 2013 году) является недостаточным и демотивирует благотворителей, подчеркнули участники дискуссии.

Специалисты по благотворительности и филантропии обратили особое внимание на то, что на сегодняшний день существует проблема неосведомленности людей, которые нуждаются в благотворительной помощи, на счет их отношений с налоговыми органами. Когда человек приходит в банковское учреждение и открывает счет для сбора средств, он обычно не знает, что все поступления на этот текущий счет подлежащих налогообложению. Если сумма на нем не превышает 10 минимальных зарплат, налог составит 15%, если больше — 17%.Если налог не будет уплачен вовремя, то в дальнейшем не избежать также начисления пени и штрафов.

Более того, если налог не будет уплачен вовремя, то в дальнейшем не избежать также начисления пени и штрафов. Таким образом, средства, которые должны помочь человеку решить его проблемы, используются совсем не по назначению.

Чтобы не допустить неэффективного расходования денег некоторые коммерческие банки ищут пути решения этой проблемы на национальном уровне. К примеру, один из государственных банков добровольно взял на себя ответственность уже сейчас повлиять на ситуацию с благотворительными пожертвованиями для физических лиц путем информирования украинцев о правильном механизме привлечения средств.

Пока проблема не является законодательно урегулированной, сотрудники банка на местах уже разъясняют людям, которые обращаются за помощью, как правильно открывать счета и с какими фондами иметь дело. Социальная ответственность банковского бизнеса должна быть шире, чем просто предоставление средств на определенные конкретные проблемы. В финансовом учреждении надеются, что коллеги по банковскому сектору поддержат это начинание.

Украинцев научат, как правильно собирать деньги без налогов
Фото с сайта hiblogger.net

«Банки не могут быть в стороне этой проблемы, так как они открывают псевдоблаготворительные счета для украинцев. Мы хотим задать стандарт правильного, ответственного отношения банков к этому вопросу. Надеемся, что в перспективе будет найден другой механизм, который решит эту проблему», — отметила заместитель председателя правления коммерческого банка Нина Шпаковская.

Результатом общественной работы должен стать проект изменений в Налоговый кодекс Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться