Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2013, 14:40 Читати українською

Нефть дорожает после завершения переговоров с Ираном

Цены на нефть растут после безрезультатного завершения очередного раунда переговоров о ядерной программе Ирана.

В 15:07 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,18 до $112,89 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,21 до $92,84.

Мировые державы завершили второй день переговоров с Ираном без каких-либо признаков прогресса и договорились о следующих встречах в Стамбуле в марте и в Казахстане в апреле.

«Бесплодные переговоры о ядерной программе Ирана могут поддержать рынок. Геополитическая напряженность в связи с Ираном способна легко вспыхнуть и поднять премию за риск, заложенную в цену нефти», — сказал директор по стратегии на сырьевых рынках BNP Paribas Гарри Чилингирян.

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке во вторник выступил в поддержку осуществляемой центробанком программы скупки облигаций, а также призвал законодателей не допустить резкого сокращения расходов.

«Мы получили позитивные заявления из США, но чем ближе конец месяца, тем больше опасений по поводу сокращения расходов и экономического роста Европы. Все эти факторы будут оказывать давление на цену нефти», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

В Италии после парламентских выборов создался политический кризис, который может помешать реформам, необходимым для ускорения экономического роста и сокращения задолженности в 2 триллиона евро.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 904.000 баррелей, по данным Американского института нефти, при прогнозах повышения на 2,4 миллиона баррелей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться