Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2013, 10:10 Читати українською

Украина на грани нового налогового скандала

Налоговая инкриминирует «Микоген-Украина» неуплату налогов и штрафных санкций на сумму свыше 16 млн грн, пишет Интерфакс-Украина.

Государственная налоговая служба в Тернопольской области по результатам документальной проверки установила неуплату служебными лицами ООО «Микоген-Украина» (Тернопольская обл.) налогов и штрафных санкций на сумму 16,3 млн грн.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства доходов и сборов, в этой сумме учтены 15,1 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС), 1,1 млн грн штрафных санкций за нарушение наличного обращения и 0,1 млн грн налога на доходы физических лиц.

«В связи с выявленными нарушениями налогового законодательства следственный отдел ГНС в Тернопольской области внес сведения о совершении уголовного преступления в Единый реестр досудебных расследований; открыто уголовное производство по предварительной правовой квалификации по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в особо крупных размерах)», — говорится в сообщении.

В Миндоходов также подтвердили, что на основании судебного постановления по адресу расположения помещений «Микоген-Украина» 21 февраля был проведен обыск, в котором принимали участие сотрудники налоговой милиции.

«Подчеркиваем, что спецподразделения в этом не участвовали, а при обыске налоговые милиционеры не использовали специальные маски, закрывающие лицо. Такие маски работникам налоговой милиции использовать запрещено», — подчеркивается в сообщении.

По данным министерства, в ходе налоговой проверки было установлено, что ООО «Микоген-Украина», осуществляя деятельность, связанную с выращиванием зерновых культур и продажей мицелия грибов, неправомерно находилось на специальном режиме взимания НДС, вследствие чего должностные лица компании занизили подлежащий уплате НДС за отчетные периоды в течение октября 2011-го — сентября 2012 гг.

«При проведении проверки предприятия было выяснено, что фактически общество не осуществляет выращивание мицелия, а проводит производство компостного мицелия, что подтверждается техническими условиями, утвержденными в соответствии с установленными правилами», — отмечено в сообщении.

В частности, ООО «Микоген-Украина», осуществляя реализацию биологического актива мицелия компостного, фактически проводит перепродажу аналогичного биологического актива импортированного мицелия грибного зернового без каких-либо его качественных и количественных изменений, то есть не ведет сельскохозяйственную деятельность по выращиванию мицелия.

«Реализованная обществом продукция — биологический актив мицелий компостный — не является сельскохозяйственной продукцией, произведенной ООО „Микоген-Украина“, полученная в результате отделения от биологического актива импортируемого — »мицелий гриба шампиньона«, а фактически является тем самым биологическим активом в смеси с компостом», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что ООО «Микоген-Украина» в части производства мицелия компостного не осуществляет сельскохозяйственную деятельность и реализация указанной продукции должна быть отражена в декларации, по которой осуществляются расчеты с бюджетом.

Компания «Микоген-Украина» специализируется на органическом производстве сельхозпродукции, а также на выпуске компоста для выращивания шампиньонов.

По итогам 2011 года " чистый доход компании от реализации составил 74,42 млн грн, что на 10% больше, чем в 2010 году, а ее чистая прибыль составила 16,1 млн грн против 15,986 млн грн за предыдущий год.

В начале ноября 2012 года, инвестиционный фонд Abris Capital Partners, специализирующийся на частных инвестициях в компании среднего бизнеса ведущих стран Центральной и Восточной Европы, приобрел более 50% в ООО «Микоген-Украина».

Комментарии - 3

+
+11
infopotok
infopotok
27 февраля 2013, 10:37
#
Да уничтожают предприятие занимающееся органическим земледелием… а место займет Монсанто, Каргил и другая гмо-шная контора… не в налогах там дело, заказ видно не вооруженным взглядом
+
0
elena mm
elena mm
27 февраля 2013, 20:42
#
Само слово компост как-то попахивает сельским хозяйством
+
0
infopotok
infopotok
27 февраля 2013, 21:56
#
Лучше уж натуральным компостом :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться