Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2013, 18:37 Читати українською

Собственники будут платить пеню за невыплату зарплаты вовремя

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Антон Яценко предлагает парламенту ввести выплату негосударственными предприятиями пени работникам в размере 1% от просроченной суммы зарплаты за каждый день задержки. Об этом говорится в проекте закона №2388, зарегистрированном в Раде 25 февраля, пишет Интерфакс-Украина.

Собственники будут платить пеню за невыплату зарплаты вовремя.
Фото с сайта govorim.by

Предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде и установить, что в случае нарушения предусмотренных законодательством сроков выплаты зарплаты или ее части собственником, уполномоченным им органом, которые являются объединением граждан, предприятием, учреждением, организацией, не финансирующиеся и не дотирующиеся из бюджета, дополнительно с компенсацией утери части дохода, сотруднику выплачивается соответствующая пеня.

Также предлагается определить, что зарплата должна исчисляться только в денежной форме, а в случаях выплаты в натуральной форме предлагается ограничить круг товаров, которыми осуществляется такая выплата, предназначенными для личного пользования сотрудника и членов его семьи.

Проектом предусматривается усиление административной и уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.При этом законопроектом предлагается закрепить запрет на выплату зарплаты в виде алкогольных, табачных или наркотических средств.

Помимо этого, проектом предусматривается усиление административной и уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.

В частности предлагается увеличить наказание за незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства о труде с 50 до 100 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан и увеличить максимальный срок лишения права занимать определенные должности с трех до пяти лет.

Также предусматривается увеличение штрафа на такие же суммы за грубое нарушение соглашения о труде должностным лицом предприятия, учреждения, организации путем обмана или злоупотребления доверием или принуждением к выполнению работы, не обусловленной соглашением.

Автор рассчитывает, что принятие законопроекта повысит ответственность субъектов хозяйствования и их руководителей за своевременную и в полном объеме оплату труда и страховых взносов в пенсионный фонд и фонды социального страхования.

Как сообщало агентство, 5 февраля депутат Рады Виталий Немилостивый («Всеукраинское объединение „Батьківщина“) предложил парламенту разграничить степень ответственности руководителя предприятия любой формы собственности за частичную и полную невыплату им зарплат, пенсий и стипендий.

Согласно данным Государственной службы статистики, на 1 февраля размер невыплаченных зарплат увеличился на 12,5% по сравнению с 1 января 2013 года до 1005,149 млн гривен.

Комментарии - 5

+
+27
clavka11
clavka11
26 февраля 2013, 19:28
#
Да, да будут, разогнались.
С предприятия сбей попробуй ту пеню, сразу вылетишь с работы, а вот за просрочку коммунальных платежей, закон который примут сразу за этим законом, деньги будут выбивать на ура.
Для этого, этот закон и принимают.
+
0
vikki
vikki
26 февраля 2013, 20:40
#
«При этом законопроектом предлагается закрепить запрет на выплату зарплаты в виде алкогольных, табачных или наркотических средств.»
И как жеж теперь работники ликеро-водочных, табачных, фармацевтических компаний концы будут сводить с концами?
+
+12
Parlya
Parlya
26 февраля 2013, 21:12
#
А почему только негосударственным предприятиям? Ввести персональную ответственность премьера Яныча за невыплатц з/п гос предприятиям и Наталки Королевской… Трепаетесь господа депутаты больше чем делаете, а бабосы Вам платят стабильно без задержек, только непонятно за какие заслуги
+
0
Vostock
Vostock
26 февраля 2013, 21:42
#
Господин Яценко скромничает: надо дополнить законопроект статьей, которая освобождает госпредприятия от любых санкций навсегда даже если они вообще платить з/п не будут 10 лет — вот где экономия для бюджета, а частников — наоборот штрафовать нещадно: 100% пени за каждый день просрочки — вот где наполнение бюджета. Тогда можно будет в разы БОЛЬШЕ ВОРОВАТЬ из бюджета, а лохи, ну т.е. люди — они все стерпят. ТАК ДЕРЖАТЬ ГОСПОДА! А то холопы зажрались — зарплату им подавай вовремя!
+
0
Parlya
Parlya
26 февраля 2013, 22:02
#
Прикол тянем сами с себя, на то мы и хохлы:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться