Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 февраля 2013, 14:50 Читати українською

Украина заключит контракт на импорт газа через Венгрию

НАК «Нафтогаз Украины» планирует заключить контракт на импорт 7 млрд куб. м газа через Венгрию и Словакию. Об этом во время энергетического форума Адама Смита заявил заместитель председателя НАК Вадим Чупрун, пишет УБР.

Украина заключит контракт на импорт газа через Венгрию.
Фото с сайта telegraf.com.ua

«В Текущем году планируется заключение отдельных контрактов на поставку природного газа в объеме 7 млрд куб. м через территорию Венгрии и Словакии», — сказал он.

Он напомнил, что с 1 марта 2012 года ПАТ «Укртрансгаз» обеспечило возможность приема природного газа из Венгрии в Украину в объеме до 3 млн куб. м в сутки в зимний период и до 1 млн куб. м в сутки в летний период.

«Венгерская сторона подтвердила техническую возможность подачи. В настоящее время стороны подписали техническое соглашение и готовы для транспортировки газа с территории Венгрии в Украину», — отметил Чупрун.

Он также рассказал, что между оператором ГТС Словакии Eustream и ПАТ «Укртрансгаз» согласовано порядок подачи/приема газа между операторами соседних ГТС.

«На данный момент требует согласования техническая сторона транспортировки газа с территории Словакии в Украину… После решения технических вопросов, а также формирования благоприятной конъектуры на спотовом рынке Европы, компания подпишет контракты», — сказал Чупрун.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться