Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2013, 16:20 Читати українською

ЕС поддержит дальнейшее обновление украинской ГТС

Украина остается важным транзитным партнером и Евросоюз будет продолжать поддерживать модернизацию украинской газотранспортной системы, пишет Интерфакс-Украина.

Речь об этом идет в совместном заявлении лидеров ЕС и Украины, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник в Брюсселе. Украинскую сторону представлял президент Виктор Янукович, европейскую — президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Лидеры подтвердили, что Украина, как транзитная страна, остается надежным партнером ЕС. Они также подчеркнули важность газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в государства-члены ЕС. ЕС будет продолжать свою поддержку модернизации украинской ГТС, как ключевой части европейской сети и поддерживать Украину в интенсификации диалога с международными финансовыми институциями для предоставления первого займа для реализации первоочередного проекта по транзиту газа »Реконструкция линейных сооружений газопровода «Уренгой-Помара-Ужгород (первая линия)», — говорится в заявлении.

Стороны отмечают, что в этом контексте будут проведены совместные круглые столы высокого уровня с целью продвижения развития регионального рынка газа с привлечением соответствующих стран ЕС, финансовых институций и компаний.

Кроме того, стороны отметили, что недавние инвестиции европейских энергетических компаний в Украину были оценены как позитивный факт в контексте соединения Украины с европейским рынком. «Лидеры приветствовали прогресс Украины в выполнении обязательств в соответствии с Договором об основании Энергетического Сообщества и признали необходимость дальнейших усилий для выполнения всех обязательств», — констатируют руководители ЕС и Украины.

Комментарии - 1

+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
25 февраля 2013, 16:56
#
ЕС поддержит обновление ГТС, но денег пока не дает!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться