Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2013, 10:00 Читати українською

Аграриям обещают новый финансовый инструмент

Аграрии могут получить новый инструмент привлечения средств. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «Зерно обернут в ценную бумагу».

«Было принято решение, чтобы Нацбанк предлагал рынку не только возможности для инвестиций в золото или депозиты, но и в фондовый рынок, — сказал изданию член совета НБУ Василий Горбаль. — Эти инструменты являются инициативой министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова (глава совета НБУ). Он автор проекта закона о деривативах, и ему близка эта тема».

Оборот складских документов на зерно регулируется законом «О зерне и зерновом рынке». Согласно документу, зерно, принятое на сохранение на склад, может быть предметом залога. Учет складских документов в электронном виде ведет предприятие Госреестры Украины. В прошлом году парламент принял закон об аграрных расписках, которые позволяют аграриям привлекать финансовые и товарные ресурсы под залог будущего урожая.

Из-за высокой стоимости заемных ресурсов аграриям будет интересен новый способ привлечения средств, уверены эксперты. Сейчас ставки по кредитам для аграриев составляют 23-30%.

Также, по мнению экспертов, привлекательность нового инструмента для инвесторов, в том числе банков, зависит от условий размещения и ликвидности нового сегмента рынка.

По данным НБУ, объем кредитов предприятиям сельского хозяйства на 1 января 2013 года составил 36,5 млрд грн (рост за три года на 40%), в том числе краткосрочные займы на срок до года — 16,5 млрд грн. Гривневые кредиты заняли 70% портфеля. Просроченная задолженность аграриев составила 2,42 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться