Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2013, 13:40 Читати українською

В ожидании кризиса украинцев массово увольняют

Из-за роста безработицы украинцы боятся потерять свое рабочее место и готовы работать за «копейки», пишет TCH.ua.

В январе официальный уровень безработицы в Украине повысился на 0,2 порядковых пунктов до 2-х процентов. По данным Государственной службы статистики на 1 февраля в службе занятости было зарегистрировано почти 565 тысяч безработных, это почти на 60 тысяч безработных больше, чем было состоянию на 1 января 2013 года.

В среднем, уровень безработицы, по данным Госкомстата, в течение полугодия вырос на 1% в месяц. Больше всего среди безработных женщин. Именно им сложнее всего найти работу. И это только официальные данные.

Сколько еще украинцев не обратились за государственной помощью по трудоустройству — точно неизвестно. Эксперты считают, что вместе с неучтенным количеством граждан этот показатель может достичь 1,7 млн человек.

Провальные сегменты

В Министерстве социальной политики такие вопиющие темпы роста объясняют сезонной тенденцией. Мол, такое происходит каждый январь — после новогодних праздников. Действительно, украинцы предпочитают не начинать новых дел под конец года — все новые планы начинают реализовывать уже с начала нового. И этот год не исключение. Однако, январь 2013 стал рекордным по росту числа безработных за последние несколько лет.

Самый большой дефицит вакансий был зафиксирован в Черкасской, Запорожской, Луганской, Полтавской, Кировоградской и Николаевской областях.

В среднем на одну вакансию претендовали 10 человек, в том числе среди профессионалов — 5 человек, среди квалифицированных рабочих с инструментом — 6 человек, среди специалистов — 8 человек, среди законодателей, высших государственных служащих, руководителей, менеджеров — 12 человек.

При этом среди работников торговли и сферы услуг, а также среди лиц без специальной подготовки, соответственно, на одно место претендовало по 13 человек, среди рабочих по обслуживанию технологического оборудования — 16 человек, среди служащих — 19 человек, а среди квалифицированных работников сельского хозяйства — 30 человек.

«По специальности я электрик — и на таких как я — толковых и непьющих — всегда был спрос в моем городе. Поэтому, когда у нас родился сын, мы переехали из Киева обратно в Запорожье, так как здесь есть собственная квартира. Я был уверен — работу найду. Но сейчас понимаю — нужно было оставаться в Киеве на съемной квартире: там было официальное трудоустройство и „халтурки“ по вечерам и на выходных, до 10-13 тысяч гривен я зарабатывал в месяц. А здесь мне предложили зарплату в 1,5 тысячи гривен, и это после длительного поиска», — рассказывает 34-летний электрик Юрий Мельник.

«Я военный и попал под сокращение. Думал, устроюсь на непыльную работу охранником, на полторы тысячи гривен в месяц с гибким графиком работы, но, увы — людям моего возраста найти работу очень непросто. Я в активном поиске более двух месяцев. Хорошо — пенсия есть, но ее хватает только на еду и оплату коммунальных», — сетует 61-летний Петр Карпенко.

Предприимчивые работодатели

Прекрасно осознавая тенденции рынка — работодатели пользуются моментом. Они снижают зарплаты, урезают социальные пакеты, увеличивают нагрузку на сотрудников. «В этом году нам урезали медстраховку — раньше она покрывала беременность. В этом году — нет», — рассказывает Ирина Малышева, инженер-технолог крупной пищевой компании.

В других компаниях просто заморозили рост заработной платы. «Мы не знаем, каким будет курс доллара, как это на нашей компании, какой будет экономика в Украине… Мы не можем сейчас наращивать структуру расходов. Опыт 2008 года показал, что в непонятных ситуациях лучше всего подождать», — объясняет Арина Д., HR-директор крупного издательского холдинга.

Серьезно досталось и журналистам. «В январе нас собрали и сообщили — у нас сокращение. Уволили половину отдела. На тех, кто остался, повесили наши обязанности, заявив при этом — не нравится — увольняйтесь. Они остались — тенденции не дают повода для оптимизма», — говорит Алла Д., бильд-редактор. Работу по специальности она, опытный специалист, ищет уже месяц. Пока сходила только на одно собеседование.

«Работодатели понимают — у них сейчас есть прекрасный шанс — взять хорошего специалиста — за относительно небольшие деньги. Еще полгода назад инженерам в пищевой промышленности предлагали восемь тысяч гривен и выше, сейчас — 6-7 тысяч — это стандартное предложение», — говорит Константин Новак, рекрутер.

Урезается и расходная часть. Например, компенсация обедов, оплата тренажерных залов, транспортные расходы. «В прошлом году мне выдали машину — чеков на бензин выдавали столько, что хоть заправку свою открывай. А в этом году оплату топлива перевели на меня, сказали, что будут компенсировать только подтвержденные поездки», — рассказывает Олег Крикун, мерчендайзер пивного завода.

Такие «бонусы» не нравятся украинцам, но перечить своим работодателям они не могут. «Я прихожу домой, открываю сайты с вакансиями и понимаю — я буду мириться с тем, что происходит у меня на работе до того времени, пока ситуация на рынке не наладится», — говорит Ирина Малышева.

«Я уже готов согласиться на зарплату в полторы тысячи гривен. Жить-то на что-то надо? А там и шабашки подвернутся. В Киев возвращаться бессмысленно — мое место уже занято, а найду ли я такую работу — неизвестно, да и квартиру искать нужно», — говорит Юрий Мельник.

Внимание — розыск!

Впрочем, «провисают» далеко не все специальности. По информации рекрутерской компании HeadHunter Украина, как и ранее в нашей стране в дефиците ИТ-специалисты. Только в январе им предложили более тысячи вакансий.

«Специалисту службы поддержки предлагают от 5000 грн, Java-программисту — до 16-18 тыс. грн, старшему программисту — до 24 тыс. грн, техническому директору — от 20 тыс. грн», — говорит Наталья Маципура, PR-менеджер компании HeadHunter Украина.

Есть шанс начать новый год с новой работой и у сотрудников банковской сферы. Несмотря на осенние сокращения, банки продолжают активно искать новых сотрудников, предлагая вакансии, как в столице, так и в регионах.

Соискателей, по словам Натальи Маципуры, могут заинтересовать вакансии менеджера по сопровождению кредитных договоров (зарплаты от 3000 грн), заведующего отделением (до 6 тыс. грн) или эксперта по продаже банковских услуг (от 2000 грн).

Не останутся без работы и маркетологи. Для них в 2013 году уже создали более пяти сотен новых вакансий. Особенно активно ищут специалистов по интернет-маркетингу. Например, специалисту по раскрутке сайтов обещают зарплату в 10 тыс. грн, менеджеру отдела маркетинга — 5 тыс. грн, опытный бренд-менеджер может рассчитывать на зарплату до 20 тыс. грн.

Комментарии - 2

+
+4
Nik1983
Nik1983
22 февраля 2013, 13:45
#
100% перепост (копирование) вчерашней статьи на Минфине

статья и комментарии по ссылке — minfin.com.ua/2013/02/21/722739/
+
0
Agento
Agento
22 февраля 2013, 14:01
#
Ну у них там и зарплаты. 5-10 тысяч, и это урезанные?
Надо переезжать в другую украину.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться