Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2013, 12:05 Читати українською

Цены на золото близки к минимуму семи месяцев

Цены на золото близки к минимуму семи месяцев на фоне опасений, что ФРС США сократит программу «количественного смягчения».

В 13:15 МСК золото торговалось по $1.566,96 за тройскую унцию по сравнению с $1.562,29 на закрытие торгов в среду, упав в ходе торгов до $1.554,49 — минимальной отметки с июля 2012 года. В среду цены снизились на 2,6 процента, что стало рекордным падением за год.

Фьючерсы с поставкой в апреле в США подешевели на $11,90 до $1.566,10, упав в ходе сессии до семимесячного минимума $1.554,30. По мнению технических аналитиков, в течение дня спотовые цены могут снизиться до $1.538-1.548 за унцию.

Опубликованный в среду протокол январского совещания ФРС показал, что многие чиновники выразили озабоченность рисками, связанными с продолжением приобретения облигаций. В последние годы цены на золото росли в основном за счет «количественного смягчения» американского центробанка.

«Рынок увидел улучшение экономических данных и задумался, когда центробанки, особенно в США, начнут сворачивать стимулирующие программы, что плохо отразится на золоте», — сказал стратег по сырьевым рынкам Societe Generale Джереми Фризен.

По его словам, распродажа золота преждевременна, так как центробанки, вероятнее всего, сохранят мягкую политику в 2013 году.

«Безработица в США в 2013 году останется очень высокой, а перед Европой по-прежнему стоят значительные экономические и политические проблемы, несмотря на некоторое улучшение. Рост будет слабым, и центробанкам придется продолжить поддерживать экономику на плаву», — сказал Фризен.

Сильный доллар также оказывает давление на цены: индекс доллара к валютной корзине в четверг вырос до трехмесячного максимума.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Trust в среду снизились на 1,6 процента до 1.299,164 тонны — минимального значения более чем за пять месяцев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться