Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2013, 11:20 Читати українською

МВФ при подписании меморандума учтет возврат Украиной долгов, — эксперт

Эксперты констатируют, что Украина без особого давления на золотовалютные резервы рассчитается с внешними долгами в 2013 году, пишет ForUm.Международный валютный фонд подпишет с Украиной меморандум о сотрудничестве уже в марте.

«Одним из важных моментов для окончательного решения МВФ по государствам-заемщикам является их кредитная история, то есть, как они себя зарекомендовали как должники. В нашем случае Украина является достаточно дисциплинированным заемщиком. К примеру, последний расчет Минфином кредита по программе stand-by 2008—2009 годов», — считает генеральный директор аналитического центра «БЕСТ» Валерий Гладкий.

В связи с этим, по его мнению, Международный валютный фонд подпишет с Украиной меморандум о сотрудничестве уже в марте.

«Думаю, что уже в марте, когда в Вашингтоне миссия уладит все технические моменты, а затем с повторным визитом вернется в Киев, будет подписано соглашение о возобновлении сотрудничества. В пользу этого говорит то, что МВФ сейчас раздает кредиты очень активно», — рассказал эксперт.

Руководитель аналитического отдела ИФК «Арт Капитал» Игорь Путилин констатировал, что осуществленные в последнее время удачные заимствования Украиной на внешних рынках дают ей возможность спокойно рассчитаться за прошлые долги.

«До конца февраля Украина должна погасить перед МВФ 1,3 миллиарда долларов. Если фонд возобновит кредитование, то в лучшем случае во II квартале текущего года. Поэтому лучший вариант для Украины — это привлечь около миллиарда долларов на внешних рынках, чтобы рефинансировать указанную сумму внешнего погашения. А это, как показывает последнее доразмещение еврооблигаций 2012 года на один миллиард долларов, нам удалось», — отметил эксперт.

Комментарии - 4

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
20 февраля 2013, 11:39
#
И как всегда, облигации купил НБУ! А там таких бумаг уже и так на 16,5 млрд долларов! Напрасно Миллер ждет от Украины 7 млрд долларов, в ЗВР такой суммы просто нет! А облигациями он не возьмет, ему надо трубы покупать для Южного потока!
+
+3
Nik1983
Nik1983
20 февраля 2013, 12:02
#
У России очко «жим-жим» подавать в суд иск на 7 млрд долларов, так как она 100% проиграет как проиграла все подобные иски до этого.

Ты вместа пустого трепа давай ссылку на надежный источник где указано что «в ЗВР такой суммы просто нет (на 7 млрд долларов)», а то так и будеш как «Леня-Космос» после общения с богом цитировать «знание ниспосланное свыше» ???

А по поводу ЗВР и того что их нельзя учитывать ты уже много бредовых мыслей наплел в предыдущем форуме =>
ссылка — minfin.com.ua/2013/02/19/721603/
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
20 февраля 2013, 12:13
#
Смотришь в Индексе, от 24,5 отнимаешь мусор 16.5 млрд долларов и получаешь 8. В феврале надо отдать 1,2 млрд долларов и 7 уже не остается! Пользуйся Индексом, помогает. Правда секретную информацию о ВВП даже там не найти!
+
+3
Nik1983
Nik1983
20 февраля 2013, 12:24
#
Не надо сьезжать, дай ссылку на НАДЕЖНЫЙ источник, что в ЗВР УКРАИНЫ нету даже 7 млрд долларов.
ты ж писал «в ЗВР такой суммы просто нет»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться