Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2013, 19:00 Читати українською

Госучреждения тратят на себя больше, чем стоит содержание целых городов

Государственные учреждения в Украине тратят на свои нужды в разы больше госсредств, чем целые районные или и областные центры, пишет Тиждень.Наведение порядка возле Администрации президента стоит дороже, чем уборка целого райцентра.
 

Так, по данным «Вестника государственных закупок», наведение порядка возле Администрации президента стоит дороже, чем уборка целого райцентра. В частности, в этом году на уборку территории рядом со зданиями АП и СНБОУ потратят 181 тысячу гривен. В то время, как в Гайвороне Кировоградской области подметание улиц, уборка снега, посыпание солью и песком стоит 160 тысяч гривен.

На ремонт части дороги вблизи «Сухолучья» было выделено 68 миллионов 690 тысяч гривен. Это составляет половину от средств, выделенных на эксплуатационное содержание всех автодорог Киевщины (145 миллионов 540 тысяч гривен).

В то же время, на квартиры для чернобыльцев и афганцев в 2012 году потрачено меньше, чем на ремонт беседки президента. Так, общая стоимость приобретенных квартир составила 20 миллионов 370 тысяч гривен, тогда как павильон с беседкой в ​​президентской резиденции «Синегора» должны были отремонтировать за 23 миллиона 990 тысяч гривен.

Между тем офисы НБУ в Киеве расходуют электроэнергии столько же, сколько все улицы Харькова. В частности, Нацбанк заплатит за поставки в 2013 году тепловой и электрической энергии для восьми столичных домов НБУ 39 миллионов 770 тысяч гривен. Освещение же улиц Харькова (город с населением свыше 1,4 миллиона человек) стоит 22 миллиона 190 тысяч гривен.

На электроэнергию же для столичных офисов СБУ потратят больше, чем на орошение 60 тысяч гектаров земли. Так, СБУ заплатит 11,8 миллиона гривен за электроэнергию в 2013 году. Время, энергия, необходимая для Управления каналов Ингулецкой оросительной системы стоит 11,5 миллиона гривен. Эта оросительная система обеспечивает водой 60,8 тысячи гектаров в Херсонской и Николаевской областях.

Телеканал «Культура» в ноябре прошлого года закупил себе технику по цене американского особняка Лазаренко. За радио- и телевизионную аппаратуру компания заплатила 7,4 миллиона гривен. Тогда, как дом семьи Лазаренко в США (Greenbrae, близ Сан-Франциско), по данным СМИ, стоит 1,07 миллиона долларов ​​или 8 миллионов 560 тысяч гривен.

В Ривне рекострукция перинатального центра стоит вдвое дороже, чем строительство нового в Киеве. Так, на реконструкцию коммунального учреждения «Областной перинатальный центр» на улице Мицкевича, 30 под залог третичного уровня потратили 52 миллиона 930 тысяч гривен. Площадь городского роддома составляет 16 тысяч квадратных метров, а перинатального центра — 3,6 тысячи. Следовательно, стоимость реконструкции составляет около 2 тысяч за квадратный метр, что вдвое превышает стоимость жилищного и офисного строительства в Киеве.

В свою очередь, компания «Черноморнефтегаз» в июле прошлого года купила жилые вагончики, дороже квартиры в Киеве. Так за три вагона-дома предприятие заплатило 2 миллиона 560 тысячи гривен.

За первенство в расходовании государственных средств также соревнуются парламент, правительство и НБУ. Так, Нацбанк в прошлом году потратил из бюджета втрое больше, чем Кабмин и Рада вместе взятые. В частности, Национальный банк под руководством Арбузова прошлого года провел тендеры на 462 миллиона гривен. Это — втрое больше, чем суммарная стоимость тендеров Кабинета министров (58 миллионов гривен) и Верховной рады (108 миллионов гривен).

На отопление и освещение офисов Рады в этом году потратят в полтора раза больше, чем на Кабмин. Так, на парламентских офисы пойдет 14 миллионов 160 тысяч гривен, что в полтора раза больше, чем на услуги по отоплению и освещения офисов и админзданий Кабинета министров (10,72 миллиона гривен).

Комментарии - 8

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
19 февраля 2013, 19:06
#
Надо срочно повысить налоги и понизить зарплаты (лучше платить облигациями).
+
0
Anko
Anko
19 февраля 2013, 23:45
#
Грустно, валить надо из этой страны, пусть крысы сожрут друг друга.
+
+6
Нонна Донец
Нонна Донец
20 февраля 2013, 0:08
#
Общая стоимость приобретенных квартир для чернобыльцев и афганцев в 2012 году составила 20 миллионов 370 тысяч гривен, тогда как павильон с беседкой в президентской резиденции «Синегора» должны были отремонтировать за 23 миллиона 990 тысяч гривен.
Нацбанк заплатит за поставки в 2013 году тепловой и электрической энергии для восьми столичных домов НБУ 39 миллионов 770 тысяч гривен. Освещение же улиц Харькова (город с населением свыше 1,4 миллиона человек) стоит 22 миллиона 190 тысяч гривен.
Национальный банк под руководством Арбузова прошлого года провел тендеры на 462 миллиона гривен. Это — втрое больше, чем суммарная стоимость тендеров Кабинета министров (58 миллионов гривен) и Верховной рады (108 миллионов гривен).
СБУ заплатит 11,8 миллиона гривен за электроэнергию в 2013 году. энергия, необходимая для Управления каналов Ингулецкой оросительной системы стоит 11,5 миллиона гривен. Эта оросительная система обеспечивает водой 60,8 тысячи гектаров в Херсонской и Николаевской областях….

— чем больше статистики подобной бесхозяйственности, тем все труднее, а точнее — невозможно поверить в искренность риторики КМУ и Януковича, рассказывающего украинцам о трудностях в проведении «реформ»,
и – в целесообразность пребывания представителей ПР у руля, в принципе
+
+10
infopotok
infopotok
20 февраля 2013, 8:09
#
Подобных примеров можно привести еще десятки и сотни как на уровне правительства, так и на уровне областей, районов, городов, и сел… уходят по «карман» миллиарды казенных денег. А власть как мантру талдычит о кризисе… это наша власть наибольший «кризис», это ее надо удалять как инфекцию и больше не допускать к управлению… ни одного человека…
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
20 февраля 2013, 9:03
#
Призыв к свержению существующего строя открывает дорогу на каторгу! Осторожнее надо быть!
+
0
infopotok
infopotok
20 февраля 2013, 9:06
#
Т.е. власть которая нарушила практически все мыслимые и немыслимые Законы, не говоря об этических нормах… по вашему ЛЕГИТИМНА?
Доосторожничались… теперь всей страной на каторге, только никто не хочет это признать или понять!
+
0
infopotok
infopotok
20 февраля 2013, 8:51
#
Пожизненное обеспечение. Почему жители госдач не экономят электроэнергию? youtu.be/hhGKYr86HXc
+
0
il1
il1
20 февраля 2013, 10:02
#
Глупости какие-то.

Сравнить можно и выработку тепловой энергии Солнца и Одесской ТЭЦ, разница будет большая, только зачем?

При чем тут электроэнергия НБУ вообще? центральному расчетному органу остановить сервера и сидеть при свечках? или сервера оставить без кондиционирования.

«На электроэнергию же для столичных офисов СБУ потратят больше, чем на орошение 60 тысяч гектаров земли. » Это вообще шедевр.

«составляет около 2 тысяч за квадратный метр, что вдвое превышает стоимость жилищного и офисного строительства в Киеве.» ЧЕГООООООО? стоимость строительства квадрата в Киеве 130 долларов?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться