Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2013, 11:39 Читати українською

Дефляция 0,2%, курс стабильный! Мы в … рецессии!

По итогам 2012 года, рост ВВП Украины составил 0,2%, при пессимистическом прогнозе 3,9%. А вот промышленное производство, как ключевой показатель общеэкономического развития страны, уже пятый месяц подряд демонстрирует минус. На протяжении всего прошлого 2012 года политика Национального банка была направлена исключительно против украинской экономики. В частности, в монетарной и валютной политике властям удалось потерять валютные ресурсы и остановить рост экономики.  

Дефляция 0,2%, курс стабильный! Мы в … рецессии!
Фото с сайта telegraf.com.ua

В «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2012 год», утвержденных Советом Национального банка Украины (НБУ) 26 апреля 2012 года, прогнозировалось такое увеличение монетарной базы:

  1. оптимистический сценарий — рост до 16%, при росте ВВП на 6.5% и инфляции на 7,9%;
  2. пессимистический — рост до 12%, при росте ВВП на 3,9% и инфляции на 7,9%. 

Результат за 2012 год почему то обрадовал Совет и руководство НБУ, Кабмина и Президента страны. Он такой: монетарная база на 1 декабря 2012 года снизилась (!)  на 0.9% при практически нулевом росте ВВП, а его падение в III квартале на 1,3%, и в IV кв. — 2,7%, что говорит о состоянии глубокой рецессии экономики, а не о ее росте. Чем гордитесь, точностью прогнозов? Может, не стоило Совету НБУ принимать решения в день Чернобыльской катастрофы?

Зато за декабрь 2012 года  монетарная база была увеличена на сумму большую, чем за одиннадцать месяцев этого же года! Рост за год составил 6,4%. 

Монетарный рычаг, дорогая гривна, обескровливание экономики,  лишение ее оборотных средств — один из двух основных инструментов «борьбы» НБУ за низкую инфляцию.Кроме внешнего результата — первенства в мире по дефляции, у НБУ возник неожиданный для него побочный плохой продукт — почему то выросли процентные ставки по депозитам и кредитам так, что кредитование в системе практически остановилось. Лишь близкие к власти 5-7 банков, которые и дали прирост кредитования, но в 4 раза меньший, чем в 2011 году, имели соответствующий доступ к ресурсам для кредитования. А большинство банков одалживало у населения деньги под 25-35% для поддержки текущей ликвидности, при стоящем межбанковском кредитовании. Стоит ли радоваться приросту депозитов на 56 млрд грн под такие проценты? Под какие проценты они могут быть отданы в кредиты? Этим гордитесь?

Владимир Матвиенко, первый руководитель НБУ и бывший глава ПИБа так оценил действия регулятора: Нацбанк  превратился «в машину с полицейскими методами». НБУ  «остановил кредитование, оборвал все денежные потоки в стране». О том, что так будет, АУБ предупреждала страну в начале 2012 года.

Так родилось «украинское экономическое чудо» 25-40%-ые и выше кредиты, при дефляции — 0,2%! Это тоже мировой рекорд. Для сравнения:

  • США, инфляция — +1,7%, проценты по ипотечным кредитам — 2,8-3,5%;
  • Россия, инфляция — + 6,6%, проценты по ипотечным кредитам — 11-13%.

Второй инструмент борьбы за низкую инфляцию — искусственно удерживаемый курс гривны по отношению к доллару США. Поскольку наша страна много чего импортирует, то при росте курса доллара — будут расти и цены на импортные товары, а это перед выборами не хотелось допустить. Захотели — сделали. И экономические законы нам не указ. Так инфляция и курс из экономических категорий превратились в политиканские.

Но как удержать курс гривны, если негативное сальдо по товарам за прошлый год составило $20,5 млрд. То есть, под мудрым руководством правительства, страна купила товаров на $20,5 млрд больше чем продала. По счету поточных операций — минус $14,4 млрд. Откуда деньги, Зин?   

Оттуда… кредиты из-за границы да валютные резервы страны… Чтобы удовлетворить спрос импортеров на валюту в 2012 году из валютных резервов НБУ нетто продажа валюты составила  $7,5 млрд, в конце 2011 года — $4 млрд. Всего около $11,5 млрд и извлек из гривневого рынка, из экономики более 90 млрд грн в дополнение к  созданному им монетарному голоду. Теперь просят в МВФ $15,4 млрд. 

Замораживание экономики и потеря валютных ресурсов — цена политикомании в монетарной и валютной политике НБУ.

Дорого страна заплатила за политизацию экономических категорий, за искусственное удержание курса и за рукотворную дефляцию вместо управляемой разумной девальвации и монетарной поддержки национального производства. Лишенные кредитной поддержки и оборотных средств предприятия, при ежемесячных налоговых авансовых поборах в размере 1/12 прошлогодних платежей, при падении промпроизводства, двигаются в сторону платежного кризиса, угрожая банкам новыми невозвратами кредитов. Но заплатила страна еще не все. Основной платеж впереди.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться